Новости Эфирное, цифровое тв в Европе

DVB-T2: Удалена позиция после Sport 5.

17.08.2023 13:28
Спортивный канал «Спорт 5» лишился программной позиции в эфирном вещании. Цифровое вещание удалило свою программу из мультиплекса 24.

Станция Спорт 5 уже больше месяца не вещает ни у одного телеоператора. Мультиплекс DVB-T2 24 24 до сих пор содержал программную позицию телевидения Sport 5 без потоков видео- и аудиоданных. Сейчас позиция вообще не транслируется.
На некоторых других операторах трансляцию Спорт 5 заменяет статичный экран о прерывании трансляции. Так обстоит дело со спутниковой платформой Skylink ( Astra 3B ), где текстовая информация находится на чешском и словацком языках.

«Спорт 5» не вещает более 30 дней, в связи с чем существует риск того, что медиарегулятор может инициировать административное разбирательство с оператором станции по поводу возможного отзыва лицензии на вещание. Однако технические препятствия на стороне вещания не обязательно означают, что станция потеряет лицензию.

Станция «Спорт 5» начала вещание 2 мая 2008 года и изначально была посвящена автоспорту. На следующем этапе своего развития расписание вещания станции расширилось за счет включения других видов спорта.

Оператором станции «Спорт 5» была/является компания Sport 5 a.s. Единственным акционером акционерного общества является Bohemian Marketing & Promotion as в процессе ликвидации.
 
Итальянская RAI перейдет на DVB-T2 в сентябре 2024 года

Стефано Чиккотти, технический директор Rai, объявил на конференции в Болонье, что итальянская общественная телекомпания перейдет на DVB-T2 в сентябре 2024 года. Важно отметить, что переключение не будет применяться к MUX MR с каналами Rai 1, Rai 2, Rai 3 и Rai News 24 — они по-прежнему будут доступны в DVB-T.

Текущее наполнение итальянского MUX MR наземного телевидения:

Rai 1 HD – LCN 1
Rai 2 HD – LCN 2
Rai 3 TGR – LCN 3 и 801-823
Rai News 24 – LCN 48 и 548
Rai 3 HD – LCN 103


Текущее наполнение итальянского MUX A наземного телевидения:

Rai Movie HD – LCN 24 i 524
Rai Premium – LCN 25
Rai Gulp – LCN 42
Rai YoYo – LCN 43
Rai News 24 HD – LCN 48
Rai Storia – LCN 54
Rai Sport HD – LCN 58
Rai 4K – LCN 101 (HbbTV)
Rai 4 HD – LCN 521 (HbbTV)
Rai 5 HD – LCN 523 (HbbTV)


Текущее наполнение итальянского MUX B наземного телевидения:

Rai 4 – LCN 21 Rai 5 – LCN 23
Rai Scuola – LCN 57 и 146
Rai Play – LCN 201 (HbbTV)
Rai Radio 2 Visual – LCN 202
Rai Play Sound – LCN 203 (HbbTV)
Rai 1 HD – LCN 501 (simulcast) (HbbTV)
Rai 2 HD – LCN 502 (simulcast) (HbbTV)
Rai 3 HD – LCN 503 (simulcast) (HbbTV)
Rai Premium HD – LCN 525 (HbbTV)
Rai Gulp HD – LCN 542 (HbbTV)
Rai Yoyo HD – LCN 543 (HbbTV)
Rai Storia HD – LCN 554 (HbbTV)
Rai Sport HD Test HEVC – LCN 558
RTV San Marino – LCN 831


На данный момент неизвестно, как будет выглядеть контент отдельных мультиплексов Rai с сентября 2024 года. Технический директор Rai только подтвердил, что Rai 1, Rai 2 и Rai 3 будут транслироваться параллельно в DVB-T и DVB-T2 для экспериментальных и сравнительных целей.

График переключения на DVB-T2 других мультиплексов, кроме этих Rai, пока не известен, например Mediaset 1-3.

Стоит добавить, что срок перехода Rai на DVB-T2 уже несколько раз переносился.
 
62% французских домохозяйств принимают цифровое эфирное телевидение

Исследование, проведенное по заказу телевизионной компании TDF с целью выяснить особенности использования услуг платформ наземного цифрового телевидения (DTT) во Франции, показало, что услугами эфирного телевидения пользуется 62% населения страны.

Из них 58% смотрят эти программы на экране своего основного телевизора, а ещё 4% — только на экранах дополнительных телевизоров. 35% из этой группы зрителей также имеют доступ к пакетам телепрограмм, которые распространяются через оптоволоконные линии или ADSL.

В глазах французов DTT является важным (или даже необходимым) способом доступа к программам телевидения – несмотря на бурное развитие оптоволоконных сетей, имеющее место в последнее время. Подавляющее большинство французов хочет сохранить доступ к TNT (французский стандарт цифрового телевидения), чтобы смотреть телевидение дома. Они предпочитают свободный доступ к телевидению, который является простым в использовании и обеспечивает высокое качество трансляции по всей территории страны.

Генеральный директор отдела аудиовизуальных услуг и сетей компании TDF Карим Эль Нагар говорит: «Новое исследование ещё раз подтвердило актуальность платформы TNT в аудиовизуальном секторе. Недавнее появление телевидения сверхвысокой чёткости является ключевым и решающим шагом для развития DTT. Бесплатная, доступная всем и качественная платформа TNT представляет собой общественный вызов для сферы аудиовизуального и культурного творчества. Этот способ доступа к телевизионному контенту также является более экологичным и менее энергоёмким по сравнению с получением телевизионных программ через Интернет. Учитывая все перечисленные выше причины, команды TDF годами инвестировали деньги и активно работали над тем, чтобы внести достойный вклад в его технологическую эволюцию».

Опрос был проведен IFOP по заказу TDF через онлайн-панель на репрезентативной национальной выборке из 3 000 человек в возрасте от 18 лет.
 
Назад
Сверху Снизу