Новости Новости телевидения в Молдове

В Молдове отозвали лицензию у шести российских и пророссийских телеканалов

С 19 декабря шесть российских и пророссийских каналов потеряли лицензию на телевещание в Молдове. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям было прекращено вещание каналов Primul în Moldova (транслировал программы Первого канала), RTR-Moldova (транслировал программы РТР), NTV Moldova (транслировал программы НТВ), Accent TV, TV6, Orphei TV. Запрет на вещание будет действовать, пока в стране не отменят чрезвычайное положение.

Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну заявил, что названные каналы "серьезно и неоднократно нарушали Кодекс об аудиовизуальных услугах".

Президент Молдовы Майя Санду объяснила, что запрет на телевещание был сделан для того, чтобы защитить информационное пространство и "предотвратить попытки дестабилизации, запущенные людьми, попадающими под международные санкции".

Каналы, потерявшие лицензию, связаны с бизнесменом и оппозиционным политиком Иланом Шором, который уехал в Израиль в 2019 году, после того как выборы выиграла Майя Санду, занимающая прозападную позицию.
 
Молдавские власти продолжают избавляться от оппозиционных СМИ

167808832334964551.png

Молдавскому оппозиционному телеканалу Orhei TV отказано в продлении лицензии. Соответствующее решение принял Совет по телевидению и радиовещанию.
Причина отказа — несколько нарушений общей концепции, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. В частности, у канала было мало продукции собственного производства. Также руководство Orhei TV хотело заполнить половину эфира европейскими аудиовизуальными произведениями, но на практике выделило под них чуть больше 40% эфирного времени.

В Молдавии приостановили лицензию ряда оппозиционных и ведущих русскоязычных телеканалов. В их числе Primul in Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6. Причина — недобросовестное освещение информации о событиях в стране и на Украине.

16780883456436867.jpg
 
Молдавия денонсирует соглашение о вещании телерадиокомпании "Мир"

Молдавия намерена выйти из соглашения о деятельности телерадиокомпании "Мир", сообщили в пресс-службе парламента страны.

Парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции 20 марта одобрила инициативу правительства о денонсации соглашения. Предложение правительства внесено на утверждение парламента, решение которого станет окончательным.

Как говорится во внесенном в парламент документе, решение о денонсации соглашения о международно-правовых гарантиях беспрепятственной и независимой деятельности телерадиокомпании "Мир" направлено "на защиту национального аудиовизуального пространства и обеспечение информационной безопасности" с учетом ситуации в регионе и угроз, вызванных ситуацией в Украине.

Работу межгосударственной телекомпании "Мир" регулирует Соглашение о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", подписанное странами СНГ в Ашхабаде в 1993 году.

Отказ Молдавии от участия в проекте обсуждается с начала конфликта в Украине, когда Совет по телевидению и радио запретил трансляцию в Молдавии передач ряда российских телеканалов, а также телеканала "Мир".
 
В Молдове начнёт вещание новый спортивный телеканал, лицензию на вещание которого получила местная Федерация футбола.
file_642ea12a60b6d2aefb2c4344419366b2.jpg
 
В Молдавии заставили три телеканала сократить число передач на русском языке

Суд в Молдавии назначил штрафы трем телеканалам за недостаточное количество передач на государственном языке. Взыскания получили TVC 21, Publika TV и ZONA.

О штрафе сообщил ведущий канала TVC 21 Сергей Скрипник на своей странице в соцсети Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и ее деятельность в РФ запрещена). Он уточнил, что на телеканале транслировали передачи на молдавском языке 35 часов, тогда как требуется 59 часов. Размер штрафа составил 19 000 леев (86 тыс. рублей), передает информагентство «Красная весна».

Сергей Скрипник добавил, что теперь телеканалу придется сократить количество ТВ-программ на русском языке.

Кроме того, как сообщили в Совете по телевидению и радио Молдавии, штрафы присудили каналу Publika TV в размере 15 000 леев (68 тыс. рублей) за то, что в эфире программы на молдавском длились на два часа меньше положенного.

Штраф был выписан и телекомпании ZONA: она вообще не транслирует местные программы, поэтому размер административного взыскания оказался больше — 20 000 леев (90,5 тыс. рублей).
 
«Больше правильных» новостей»: Teleradio-Moldova стала филиалом британской BBC


Национальную компанию Teleradio-Moldova (TRM) преобразуют по стандартам британского телевидения. Средства на реализацию проекта выделило правительство Великобритании в сотрудничестве с Media Action BBC.

Изменения направлены на улучшение возможностей «эффективно реагировать на меняющиеся потребности своей аудитории и предоставлять высококачественный контент в цифровую эпоху». В пресс-релизе отмечено, что проект будет сосредоточен на различных ключевых областях, включая разработку контента, техническую инфраструктуру и наращивание организационного потенциала.

Посол Британии в Кишиневе Стивен Фишер подчеркивает необходимость поддержки работы журналистов в Республике Молдавия «в эти трудные времена».

«Правительство Великобритании привержено поддержке Молдавии на пути к построению более сильной демократии. Проактивный, свободный и независимый медиа-ландшафт в британском понимании является неотъемлемой частью зрелой демократии. Это преобразование включает усиление способности TRM производить информативные, современные и увлекательные программы новостей и текущих событий, используя мультимедийные платформы для охвата более широкой и разнообразной аудитории», — заявил британский дипломат.

Гендиректор Teleradio-Moldova Влад Цуркану уточнил, что благодаря полученной поддержке компания будет инвестировать в обучение и возможности профессионального развития своих репортеров.

«Это позволит журналистам TRM приобрести новые навыки, отточить свое критическое мышление и укрепить мультимедийное мышление. При поддержке BBC программы TRM будут оживлены новыми взглядами, инновационными форматами и глубокой приверженностью инклюзивности. Поддержка, которую мы получим, не только расширит возможности наших журналистов, но и принесет перемены», — заключил Цуркану.
Напомним, в нынешней Молдавии запрещено транслировать или ретранслировать программы, произведенные в государствах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в числе которых и Россия.

Национальный вещатель Teleradio-Moldova является основным пропагандистом, которому власти республики делегировали формирование «правильных» новостей о событиях в стране и освещения ситуации на Украине. В ноябре 2021 года компания перешла под контроль молдавского парламента.
 
  • Спасибо
Реакции: Alex
Молдова отказалась продлевать лицензию на вещание TV8

Молдавский телеканал TV8 может прекратить свое существование. Вещатель должен подать заявку на получение новой лицензии на вещание, поскольку Национальный координационный совет по телевидению и радио отказался продлевать существующую лицензию, срок действия которой истекает в конце февраля 2024 года. С недавнего времени TV8 можно смотреть в FTA хорошем HD качестве со спутника Eutelsat Hot Bird 13G (13°E) в рамках русскоязычного спутникового пакета Svoboda.

Владелец канала tv8 Moldova Media Alternativa, 3 ноября 2023 года обратился с просьбой о продлении лицензии. После того как совет отклонил заявку на заседании 17 ноября, компания повторно подала заявку на получение новой лицензии. Пока неясно, каким будет решение регулятора.

Координационный совет по телевидению и радио обосновал свое решение тем, что ТВ8 не придерживается программной концепции, особенно в том, что касается количества культурных программ.

Кроме того, было приостановлено и прекращено вещание каналов Canal 2 HD, Canal 3 HD, Prime Moldova HD и Publika TV HD. Вещатель Telestar Media SRL в настоящее время находится в стадии судебных разбирательств.
 
Назад
Сверху Снизу