Новости Windows 10

Alex

Команда форума
ADMIN
В России появилась облегченная версия Windows 10 для слабых компьютеров

Российские энтузиасты разработали Windows 10 Lite. Она представляет собой облегченную версию операционной системы от Microsoft.

Сборка основана на Windows 10 версии 22H2. Весит он всего лишь около 1 Гб. Новинка предназначается для маломощных персональных компьютеров и устаревших ноутбуков.

Из Lite-версии вырезали многие встроенные приложения и функционал Microsoft. Среди них защитник WIndows и магазин Microsoft Store, а также биометрия. Для установки сборки понадобится компьютер с 64-битным процессором с частотой 1 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и 10 Гб свободного места на диске.

Помимо этого, авторы облегченной версии запретили системе автоматически проверять наличие обновлений и скачивать их без ведома пользователей. В сборке отсутствуют драйверы и компоненты для поддержки VC++ и DirectX. В то же время их можно установить отдельно без каких-либо проблем.
 

Ошибка в Windows 10 вынудила Microsoft удалять обновления ОС с ПК пользователей

17.08.2023 14:23

Компания Microsoft подтвердила наличие ошибки в Windows 10, из-за которой софтверному гиганту пришлось отозвать несколько пакетов обновлений для операционной системы, распространяемых последние несколько недель. Речь идёт об ошибке, связанной с технологией ClickOnce и приводящей к тому, что пользователям предлагается загрузить уже установленные и доверенные приложения.
 Источник изображения: monticello/Shutterstock.com

ClickOnce является технологией Microsoft для развёртывания приложений, созданных на базе фреймворков Windows Forms и Windows Presentation Foundation. С помощью этой технологии разработчики могут создавать приложения для Windows и распространять их в интернете или внутри собственных сетей. Из-за ошибки в ClickOnce пользователям может быть предложена повторная установка программных продуктов, которые ранее уже были загружены на устройства.
Для отзыва проблемных обновлений Microsoft задействовала инструмент Known Issue Rollback (KIR), интегрированный в актуальные версии Windows. Функция KIR позволяет вернуть устройство в состояние, в котором оно находилось до установки проблемных апдейтов. Согласно имеющимся данным, софтверный гигант отозвал пакеты KB5028244 (распространяется с июля) и августовское обновление, выпущенное для Windows 10 в рамках программы Patch Tuesday. Доставка проблемных обновлений пользователям прекращена 14 августа.


Отмечается, что пользователям не нужно предпринимать каких-либо действий, поскольку функция KIR автоматически отменит изменения, внесённые упомянутыми обновлениями. Кроме того, при наличии подключения к интернету на пользовательские устройства будет доставлено обновление, в котором упомянутая ошибка исправлена. Этот пакет предназначен для установки на устройства с Windows 10 22H2 и Windows 10 21H2.
 
Прекращение поддержки Microsoft Windows 10 может отправить 240 млн ПК в утиль - Reuters

Прекращение поддержки Windows 10 может привести к тому, что 240 миллионов компьютеров будут утилизированы, что создаст примерно 480 миллионов килограммов электронных отходов

План Microsoft по прекращению поддержки операционной системы Windows 10 может привести к утилизации около 240 миллионов персональных компьютеров (ПК), что потенциально приведет к увеличению количества отходов на свалке, со ссылкой на Canalys Research сообщает Reuters.

Отходы электроники от этих компьютеров могут весить примерно 480 миллионов килограммов, что эквивалентно 320 тыс. автомобилей.

Хотя многие ПК могут оставаться работоспособными в течение многих лет после прекращения поддержки ОС, Canalys предупредил, что спрос на устройства без обновлений безопасности может быть низким.

Microsoft объявила о плане предоставлять обновления безопасности для устройств с Windows 10 до октября 2028 года по нераскрытой годовой цене.

Если структура цен на расширенную поддержку Windows 10 будет отражать прошлые тенденции, переход на новые ПК может оказаться более рентабельным, увеличивая количество старых ПК, отправляемых в утиль, считают в Canalys.

Microsoft намерена прекратить поддержку Windows 10 до октября 2025 года. Следующее поколение ОС, которое, как ожидается, принесет на ПК передовые технологии искусственного интеллекта, потенциально может стимулировать вялый рынок ПК.

Microsoft не сразу ответила на запрос о комментариях относительно влияния утилизации устройств, несовместимых с Windows 11, на окружающую среду.

Жесткие диски, используемые в персональных компьютерах и серверах хранения данных, перерабатываются для сбора материалов для использования в двигателях электромобилей и даже в производстве возобновляемой энергии.

"Преобразование отслуживших свой ресурс компьютеров в магниты, питающие устойчивые технологии, такие как электромобили и ветряные турбины, поможет удовлетворить растущий глобальный спрос на электроэнергию", - сказал коммерческий директор Noveon Magnetics Питер Афиуни.

Фирма по переработке аккумуляторов Redwood Materials заявила, что аккумуляторы можно перерабатывать практически бесконечно для восстановления таких металлов, как литий, кобальт, никель и медь.
 

Microsoft назвала цены на продление поддержки Windows 10 после 2025 года — $427 за три года


В конце прошлого года Microsoft объявила, что продолжит предоставлять обновления безопасности для Windows 10 после завершения официальной поддержки этой версии операционной системы. Это будет происходить в рамках программы расширенной поддержки Extended Security Updates и теперь софтверный гигант озвучил, сколько будут стоить обновления безопасности для тех, кто по каким-то причинам не готов перейти на Windows 11 до осени следующего года.
Период официальной поддержки Windows 10 завершится 14 октября 2025 года. После этой даты пользователям ОС придётся доплачивать, если они хотят и дальше продолжить получать обновления безопасности. Первый год обслуживания в рамках программы ESU софтверный гигант оценил в $61. Потребителям и корпоративным клиентам придётся приобретать отдельные лицензии ESU для каждого устройства с Windows 10, которое они планируют использовать после упомянутой ранее даты.

Любопытно, что второй год расширенной поддержки по программе ESU обойдётся уже в $122, а третий — в $244. Если пользователь присоединится к программе ESU на втором году, то ему также придётся оплатить и первый, поскольку Microsoft будет выпускать накопительные обновления.

Обычно Microsoft предлагает участие в программе ESU только организациям, которые по каким-то причинам вынуждены использовать более старые версии Windows. На этот раз всё иначе. Поскольку большое количество людей по всему миру продолжает использовать Windows 10 даже почти через девять лет с момента её запуска, участвовать в программе ESU сможет любой желающий. «Расширенные обновления безопасности не должны восприниматься как долгосрочное решение, а скорее как переходный этап. Вы можете приобрести лицензии ESU для устройств с Windows 10, которые вы не планируете обновлять до Windows 11, начиная с октября 2024 года, за год до окончания официальной поддержки», — говорится в сообщении Microsoft.

Компании, использующие для обновлений облачные решения Microsoft, такие как Intune и Windows Autopatch, смогут получить скидку в размере 25 % на обновления в рамках программы ESU. Это снизит стоимость услуги до $45 за пользователя (до пяти устройств) в течение первого года действия программы. Если пользователи задействуют устройства с Windows 10 для подключения к облачным рабочим местам с Windows 11 на платформе Windows 365, то Microsoft предоставит обновления по программе ESU бесплатно, поскольку цена лицензии включена в подписку Windows 365.

Продолжить использовать Windows 10 и получать обновления безопасности по программе ESU по более выгодным условиям смогут школы. Здесь Microsoft готова предоставлять обновления за $1 в первый год, $2 — во второй и $4 — в третий. Не похоже, что компания планирует предоставлять какие-то специальные скидки на участие в программе ESU для обычных потребителей. Возможно, это продиктовано желанием софтверного гиганта ускорить процесс перехода на Windows 11.
 
Назад
Сверху Снизу