Новости Windows 11

В Windows 11 не оказалось поддержки Wi-Fi 7 и USB4 2.0 — Microsoft пообещала это исправить

Несмотря на то, что роутеры и материнские платы со встроенной поддержкой новейшего стандарта беспроводной передачи данных Wi-Fi 7 продаются уже несколько месяцев, операционная система Windows 11 по-прежнему его не поддерживает. Ожидается, что Microsoft добавит широкую поддержку Wi-Fi 7 в одном из крупных обновлений для Windows 11.

Стандарт беспроводной связи Wi-Fi 7 был официально сертифицирован Wi-Fi Alliance только в январе этого года, поэтому Microsoft не успела его интегрировать в свою операционную систему. В настоящее время Wi-Fi 7 тестируется в сборке Windows 11 Insider Preview 26063. Предполагается, что широкая поддержка Wi-Fi 7 появится в глобальном обновлении Windows 11 24H2, выход которого ожидается во второй половине 2024 года.

Стандарт Wi-Fi 7 отличает расширенная полоса пропускания канала — 320 МГц по сравнению со 160 МГц, которые предлагают Wi-Fi 5, 6 или 6E, что означает двукратный рост пропускной способности и огромный рост реальной скорости загрузки данных. Максимальная скорость для данного стандарта составляет 46 Гбит/с или 5,75 Гбайт/с. Игру объёмом 100 Гбайт теоретически можно будет скачать всего за 20 секунд.

Важным нововведением является функция Multi-Link Operation (MLO), которая представляет собой агрегацию беспроводных каналов — соединения распределяются по двум или трём диапазонам 2,4, 5 и 6 ГГц. Это означает высокую скорость передачи данных и высокую стабильность связи: выход за пределы действия одного из диапазонов больше не требует переподключения в другом. MLO также позволяет сократить задержку: обычно маршрутизатору приходится циклически обходить все устройства в очереди на отправку пакетов по сети, но теперь все три диапазона доступны одновременно, и пакеты с высокой вероятностью передаются немедленно — для сравнения, поддерживающие прошлые протоколы маршрутизаторы позволяют устанавливать лишь по одному подключению на устройство.

Помимо Wi-Fi 7 в сборке Windows 11 Insider Preview 26063 компания Microsoft также тестирует поддержку спецификаций интерфейса USB4 версии 2.0, который обеспечивает скорость передачи данных по кабелю USB Type-C до 80 Гбит/с.
 

«Блокнот» научился искать ошибки в тексте, но пока в тестовом режиме и только в Windows 11

Microsoft добавила проверку орфографии в «Блокнот» на Windows 11 — она уже доступна тестировщикам и появится у всех пользователей стабильной версии операционной системы уже в этом году.
Проверка орфографии работает как в Microsoft Word и браузере Microsoft Edge — слова с ошибками подчёркиваются красным, а щёлкнув правой кнопкой мыши, можно увидеть варианты исправления. Функция автокоррекции позволит автоматически исправлять опечатки. Проверка орфографии привязана к типам файлов и по умолчанию отключена для используемых в программировании. Настройки применяются глобально или же для отдельных типов файлов. Поддерживаются многоязычные документы, можно добавлять слова в исключения.

В последнее время Microsoft серьёзно взялась за обновление «Блокнота». В декабре Microsoft объявила о планах добавить в него подсчёт количества символов, появилась функция автосохранения при закрытии приложения, тёмный режим, вкладки и интеграция с искусственным интеллектом Copilot.
 

Microsoft выпустила обновление Moment 5 для Windows 11

Компания Microsoft начала распространение обновления Moment 5 (KB5035942) для компьютеров с Windows 11 22H2 и Windows 11 23H2. Накопительное обновление содержит новые функции и исправления, а после его установки версия сборки ОС повысится до 22621.3374 для Windows 11 22H2 и до 23621.3374 для Windows 11 23H2. На данном этапе оно не загружается автоматически, пользователи могут сделать это самостоятельно через «Центр обновлений Windows».
Пакет Moment 5 включает в себя новые функции и плагины для ИИ-помощника Copilot. Пользователи также смогут размещать больше виджетов на экране блокировки. В дополнение к уже доступному виджету «Погода» теперь можно добавить виджеты «Спорт», «Пробки» и «Финансы». Обновление позволит более эффективно использовать рабочее пространство благодаря функции интеллектуальных предложений в меню макетов привязки. С помощью функции Snap Layouts можно быстро сгруппировать приложения таким образом, чтобы каждое из них занимало оптимальное положение.

Ещё разработчики улучшили функцию «Голосового доступа», добавив поддержку французского, немецкого и испанского языков, а также возможность её использования на нескольких мониторах. Реализована поддержка создания собственных голосовых команд, а экранный диктор научился разговаривать разными голосами. Инструмент Windows Share получил поддержку Microsoft Teams, а в Nearby Share повышена скорость передачи данных.

Вместе с этим Moment 5 содержит многочисленные исправления и улучшения, направленные на повышение стабильности работы ОС. Microsoft начнёт автоматическое распространение Moment 5 в следующем месяце, поскольку обновление будет выпущено в рамках программы Patch Tuesday.
 

Microsoft исправила баг Windows 11, который замедлял ПК с процессорами AMD Ryzen


Ранее на этой неделе Microsoft сделала общедоступным обновление Moment 5 (KB5035942) для операционной системы Windows 11 22H2 и Windows 11 23H2. Оно включает в себя не только новые функции, но также исправления известных ошибок. Помимо прочего, разработчики исправили ошибку, из-за которой могла снижаться производительность на компьютерах с процессорами AMD, а также периодически появлялись синие экраны смерти (BSOD).
После установки мартовского накопительного обновления для Windows 11 некоторые пользователи обратили внимание на возникновение ряда проблем, включая общее снижение производительности и появление BSOD. Сообщения о возникновении таких проблем появлялись на тематических форумах и страницах поддержки софтверного гиганта. Теперь же Microsoft решила эти проблемы, включив соответствующее исправление в пакет KB5035942.

Отметим, что упомянутое обновление не является обязательным, поэтому не устанавливается автоматически. Пользователи могут найти его через центр обновлений Windows или же воспользовавшись официальным каталогом обновлений Microsoft в интернете. Если же найти этот пакет самостоятельно не удаётся по каким-то причинам, то в следующем месяце он будет включён в очередное накопительное обновление, которое автоматически установится на все совместимые компьютеры с Windows 11.
 

Neowin: пользователи столкнулись с проблемами после обновления Windows 11

Пользователи компьютеров, оснащенных процессорами AMD, в конце марта столкнулись с серьезными проблемами после установки последнего обновления операционной системы Windows 11, известного как KB5035942 или Moment 5.

Одной из основных проблем, с которой столкнулись пользователи, было то, что обновление не удавалось установить полностью. Некоторые отмечали, что процесс установки обновления длился продолжительное время, а затем внезапно прерывался, не достигнув завершения. Другие жаловались, что после перезагрузки компьютера обновление пропадало из Центра обновления Windows, оставляя пользователей в состоянии неопределенности относительно статуса обновления, сообщает Neowin.
 

Microsoft начала удалять WordPad из Windows 11

Microsoft объявила о прекращении поддержки поставлявшегося c Windows текстового редактора WordPad ещё в сентябре прошлого года. С тех пор WordPad не получал обновлений, а в предварительной версии Windows 11 Build 26040 его и вовсе убрали. Скоро он исчезнет и из остальных сборок ОС.
Согласно заявлению Microsoft, WordPad удалят из всех поддерживаемых редакций Windows, начиная с Windows Server 2025 и выходящей во второй половине года Windows 11 версии 24H2. Из Windows исчезнут файлы wordpad.exe, wordpadfilter.dll и write.exe.
Это важно, поскольку с удалением WordPad операционные системы Microsoft лишатся встроенного инструмента для открытия .rtf и .doc-файлов. Чтобы исправить это досадное недоразумение, компания предлагает приобрести Microsoft Word или ограничиться использованием обычных текстовых документов, открываемых активно развиваемым в последнее время «Блокнотом».

WordPad впервые появился в Windows 95 и заменил использовавшийся ранее Write. Microsoft развивала программу, добавляя в неё новые функции вроде поддержки Юникода в Windows XP, формата .doc в Windows Vista и ленточного интерфейса в Windows 7.
В грядущих обновлениях Windows 11 компания откажется от Microsoft Support Diagnostic Tool, поддержки протоколов TLS 1.0 и TLS 1.1, а также VBScript.
 

11 приложений и сервисов заблокируют установку Windows 11 24H2


Некоторые сервисы и приложения могут блокировать установку обновлений операционной системы Windows 11, пишет немецкий сайт DeskModder.de. Грядущее обновление Windows 11 24H2, которое в настоящий момент проходит тестирование в рамках программы Windows Insiders, конфликтует с удивительно большим списком приложений, которые блокируют его установку.
В список конфликтных попали 11 приложений и сервисов. При их обнаружении на ПК Windows 11 24H2 останавливает процесс обновления. В список в том числе попали такие популярные приложения как EaseUS Disk Copy для клонирования секторов и разделов жесткого диска, StartAllBack для изменения внешнего вида Windows, Multi-Mon для управления ПК с множеством мониторов и даже, казалось бы, совсем безобидные драйверы Realtek USB, AMD Radeon и приложение Apple iCloud. Полный список приложений и сервисов, которые мешают установке будущего обновления Windows 11, представлен ниже:
  • ConisioAdmin.exe (Solidworks PDM);
  • EaseUS Disk Copy.exe (EaseUS Disk Copy Application);
  • ep_dwm.exe (ExplorerPatcher) с 22H2;
  • iCloudServices.exe (файлы iCloud, доступные в Explorer через WhatsApp) с 23H2;
  • RadeonSoftware.exe (настройки производительности графического процессора AMD) с 23H2;
  • StartAllBackCfg.exe (StartAllBack) с 22H2;
  • Multi-mon + Copilot (Microsoft);
  • MergeSdb (Microsoft);
  • Intel IntcOED.sys (Intel);
  • Intel IntcAudioBus.sys (Intel) (%WinDir%\System32\drivers\IntcAudioBus.sys);
  • Realtek 8192su Wireless USB 2.0 Adapter (Realtek) (%WinDir%\System32\drivers\RTL8192su.sys).
Вполне вероятно, что хотя бы часть из указанных выше приложений и сервисов удастся заставить работать с Windows 11 24H2. Как пишет портал XDA-Developers, некоторые пользователи перед обновлением операционной системы Window 11 удаляют то же приложение StartAllBack, а после установки обновления заново устанавливают программу и переименовывают её исполняемый файл.

Массовый выпуск крупного обновления Windows 11 24H2 ожидается не ранее второй половины этого года. До этого времени разработчики приложений из списка, как и сама Microsoft, определённо будут работать над исправлениями багов, которые блокируют установку обновления.
 

В меню «Пуск» Windows 11 появится ещё больше рекламы

В прошлом Microsoft неоднократно размещала рекламу собственных продуктов в разных местах программной платформы Windows. Похоже, что софтверный гигант не намерен отказываться от этой практики, и в скором времени пользователи Windows 11 будут видеть больше рекламы. По данным сетевых источников, на этот раз реклама программных продуктов сторонних разработчиков появится в меню «Пуск.
 Источник изображения: Microsoft

Пользователь соцсети X под ником Phantom Ocean сообщил недавно, что Microsoft тестирует функцию «продвижения приложений» посредством их рекомендации в меню «Пуск». По его данным, это нововведение появится в одной из будущих сборок Windows 11. Рекламный контент будет отображаться в разделе «Рекомендуемые», находящемся в меню «Пуск». В настоящее время в нём отображаются приложения, которые были недавно установлены или часто используются.

В дополнение к этому было опубликовано изображение, демонстрирующее, как именно выглядит новая рекламная функция. На представленном снимке можно увидеть предложение по установке браузера Opera, отмеченное тегом «Продвигается». Рядом с этим объявлением рекомендация по установке игровой панели Windows, более привычный вариант рекомендации приложений, используемый Microsoft в настоящее время.


 Источник изображения: @PhantomofEarth / X

Вероятно, в дальнейшем в разделе с рекомендациями будет демонстрироваться больше продвигаемых приложений. Когда именно Microsoft планирует интегрировать это нововведение в стабильные версии операционной системы, пока неизвестно.
 

Microsoft включила автозапуск ИИ-помощника Copilot для некоторых пользователей Windows 11

Пользователи последней тестовой сборки Windows 11 Insider Preview сообщают, что операционная система автоматически запускает ИИ-помощника Copilot при загрузке. Автозапуск Copilot впервые появился несколько недель назад в предварительной сборке 23615, но потом его отключили, а теперь, по всей видимости, Microsoft снова его активировала.
Автозапуск Copilot происходит не у всех пользователей последней сборки Windows 11 Insider. По словам Microsoft, ИИ-помощник не запустится автоматически на системах с мониторами с диагональю менее 27 дюймов и с разрешением меньше 1920 пикселей по длинной стороне. Кроме того, на многомониторных конфигурациях при автозапуске Copilot появится лишь на главном экране.
Отключить автоматический запуск Copilot можно, перейдя в настройки Windows, раздел «Персонализация». Ещё один способ: через раздел «Начальная загрузка приложений» диспетчера задач.
 

Microsoft устранила двухлетнюю проблему, мешавшую обновлению до Windows 11

Microsoft решила проблему с невозможностью обновить до Windows 11 компьютеры с процессором Intel Core 11-го поколения, системой Windows 10 и установленными драйверами Intel Smart Sound Technology версий 10.29.0.5152 или 10.30.0.5152. Ранее попытки обновить такую систему приводили к критической ошибке и «синему экрану смерти», из-за чего Microsoft ввела специальную проверку совместимости, не позволяющую обновиться до новой версии операционной системы.
Проблема известна ещё с ноября 2021 года, однако более двух лет её никто не решал. Чтобы обойти ограничение, пользователям приходилось вручную загружать обновлённые драйвера Intel Smart Sound Technology. Однако теперь на сайте технической поддержки Microsoft сообщается, что обновления драйверов можно получить через штатную программу Windows.

Для скорейшего обновления драйверов рекомендуется открыть «Центр обновления Windows» и щёлкнуть по кнопке «Обновить сейчас». Однако в компании отметили, что развёртывание обновления растянется на пару суток, а значит некоторые пользователи могут получить сообщение об его отсутствии.
 

Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11

Пользователи тестовых сборок Microsoft Edge на неактивированных Windows 11 заметили, что потеряли доступ к настройкам браузера. Видимо, этот сомнительной эффективности шаг призван подтолкнуть людей к активации операционной системы.
Microsoft разрешает пользоваться неактивированными версиями Windows 11, но с некоторыми ограничениями — и одним из них, предположительно, станет блокировка настроек браузера Edge. Пока это лишь эксперимент в предварительной версии браузера, который может закончиться, не выйдя в релиз.

Однако логика компании содержит очевидный изъян — Microsoft не монополист на рынке интернет-обозревателей, чтобы диктовать пользователям свои условия. Вместо добровольно-принудительной активации операционной системы многие предпочтут перейти на альтернативные браузеры, а пользующиеся ими и вовсе не заметят стараний компании.
 

Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС)

 Источник изображения: Microsoft

В начале этого месяца Microsoft начала тестировать функцию демонстрации рекламы продуктов сторонних разработчиков в меню «Пуск» в Windows 11. На этой неделе софтверный гигант начал распространять обновление KB5036980, которое, помимо прочего, активирует функцию показа рекламы в разделе рекомендаций меню «Пуск» в стабильных сборках операционной системы.

«В разделе «Рекомендуемые» меню «Пуск» будут демонстрироваться некоторые приложения из Microsoft Store. Эти приложения созданы небольшой группой избранных разработчиков», — говорится в примечании к упомянутому ранее пакету обновлений.
Предполагается, что реклама в меню «Пуск» призвана помочь пользователям Windows 11 найти больше приложений. Она также будет полезна разработчикам, которых Microsoft пытается побудить создавать больше программных решений для Windows. Любопытно, что софтверному гиганту потребовалось всего две недели, чтобы перенести функцию показа рекламы в меню «Пуск» из бета-версий Windows 11 в стабильные сборки ОС. Скорее всего, за столь незначительный период компания получила не так много негативных пользовательских отзывов о нововведении, которые могли бы заставить Microsoft отказаться от показа рекламы в меню «Пуск».

На данном этапе пользователи могут отключить рекламу или «рекомендации», как называют нововведение в Microsoft. После установки пакета KB5036980 нужно перейти в настройки персонализации и отключить опцию «Показывать рекомендации». Хотя в настоящее время обновление не является обязательным, в ближайшие несколько недель это изменится, и Microsoft распространит его на все совместимые устройства.
 

SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается

В феврале этого года Microsoft выпустила тестовую сборку Windows 11 под номером 26063 в рамках программы Windows Insider, для установки которой требовалось наличие процессора с поддержкой инструкций SSE4.2. Теперь же стало известно, что аналогичное требование предъявляется для установки Windows 11 24H2 (начиная со сборки 26080). Если на ПК используется процессор, не поддерживающий SSE4.2, то ОС попросту не загрузится.
«Начиная с Windows 11 Build 26080, для загрузки Windows 11 версии 24H2 требуется процессор с поддержкой инструкций SSE4.2. Попытка загрузить Build 26080+ на системах без поддержки инструкций SSE4.2 приведёт к автоматической перезагрузке устройства после достижения фазы загрузочного экрана», — говорится в сообщении разработчика Боба Пони (Bob Pony), который одним из первых обратил внимание на то, что Microsoft изменила требования к аппаратному обеспечению для установки Windows 11 24H2.

Напомним, инструкции SSE4 представляют собой расширенный набор инструкций Single Instruction, Multiple Data (SIMD), поддержку которых Intel реализовала в процессорах Penryn (Core 2) в 2006 году. Поддержка более расширенной версии SSE4.2 появилась в процессорах Nehalem в 2008 году. В процессорах AMD поддержка SSE4.2 появилась с запуском чипов на базе архитектуры Bulldozer. SSE4.2 предназначены для выполнения поиска и сравнения символов на двух операндах по 16 байт за раз для ускорения работы XML-документов, а также вычисления CRC32 для протоколов передачи данных.

Любой процессор на базе архитектуры x86, выпущенный после 2008 года, должен поддерживать SSE4.2. При этом процессоры, выпущенные до первого поколения чипов Intel Core i5 и i7, такой поддержки не имеют. Старые процессоры, такие как чипы AMD Barcelona, поддерживающие SSE4a, не подойдут для установки Windows 11 24H2. Очевидно, что нововведение Microsoft не затронет подавляющее большинство пользователей, поскольку поддержка инструкций SSE4.2 реализована во всех современных процессорах.
 
Назад
Сверху Снизу