Спутник SES-21 введен в эксплуатацию

1 декабря Оператор SES объявил, что новейший телекоммуникационный спутник SES-21 был введен в эксплуатацию на рабочей орбитальной позиции 131° з.д. после запуска 4 октября 2022 года. Как только будет достигнуто окончательное фиксированное положение и завершено тестирование, SES начнет перевод клиентов со старого спутника AMC 11 на новый спутник SES-21.

Спутник SES-21 позволит SES продолжать предоставлять услуги вещания и радиовещания в C-диапазоне (4 ГГц) миллионам американских домов, а также другие критически важные услуги сетевого подключения в Соединенных Штатах.

Напомним, спутник SES-21 был успешно запущен 4 октября этого года. United Launch Alliance (ULA) со спутником SES-20 с мыса Канаверал, Флорида . SES-20 и SES-21 — это высокопроизводительные полностью электрические спутники 702SP, которые производятся и собираются в Лос-Анджелесе компанией Boeing.

SES запустит в общей сложности 5 спутников в рамках более широкой программы Федеральной комиссии по связи (FCC).высвободить часть спектра C-диапазона, чтобы позволить операторам беспроводной связи развертывать услуги 5G в Соединенных Штатах (CONUS). FCC приказала спутниковым операторам, в том числе SES, к декабрю 2023 года высвободить спектр в нижней 300-мегагерцовой C-диапазоне на всей территории CONUS. SES-21 играет ключевую роль в этих усилиях, поскольку позволяет SES перемещать существующие услуги в более высокую полосу частот C, сохраняя при этом бесперебойное обслуживание клиентов.

SES-20, второй спутник SES C-диапазона, запущенный ULA в октябре, должен быть введен в эксплуатацию в конце года.
 
SES 20 в целевом положении 103 градуса западной долготы

Новый телекоммуникационный спутник SES-20 люксембургского спутникового оператора SES (Astra) выведен на орбитальную позицию 103 градуса западной долготы, где он будет служить заменой спутника, который будет предоставлять услуги клиентам в диапазоне C на территории США.

SES 20 является частью программы Федеральной комиссии по связи (FCC) по очистке части спектра C-диапазона для использования для расширения услуг 5G в континентальной части США (CONUS).

FCC поручила спутниковым операторам, в том числе SES, освободить нижний диапазон 300 МГц в C-диапазоне на всей территории CONUS, начиная с 5 декабря 2023 года. Спутник SES-20 необходим для продолжения обслуживания клиентов и снижения вероятности долгосрочный сбой, если СЗС во время перехода обнаружит нарушение орбитального пути.

SES-20 был запущен вместе с SES-21 с мыса Канаверал, штат Флорида, в октябре 2022 года. Спутник был построен компанией Boeing. United Launch Alliance (ULA) доставил спутники в космос.
 
SES получит спутниковое финансирование в размере 300 млн фунтов стерлингов от ЕИБ
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) согласился на финансирование трех новых спутников SES, обслуживающих Западную Европу, Африку и Ближний Восток.

Семилетний кредит является самой крупной суммой, когда-либо предоставленной ЕИБ люксембургской компании. Он будет охватывать проектирование, закупку и запуск трех ранее анонсированных спутников, которые будут предоставлять передовые широковещательные и широкополосные услуги, охватывающие Западную Европу, Африку и Ближний Восток.

Спутники будут работать из района SES prime TV, расположенного на 19,2 градуса восточной долготы (ASTRA 1P, ASTRA 1Q) и 57 градусов восточной долготы (SES-26).

Вице-президент ЕИБ Крис Питерс сказал, что размер кредита продемонстрировал важность космического сектора для ЕИБ и Европейского союза. “Это большой шаг в успешном запуске спутников нового поколения, способных предоставлять передовые широковещательные и широкополосные услуги в интересах как частного, так и государственного секторов в Западной Европе и за ее пределами”.

Thales Alenia Space поставит спутники, которые будут обеспечивать видеотрансляцию, а также сетевые услуги, предоставляя высокоскоростные широкополосные и потоковые услуги по всей Европе в соответствии с целями гигабитного общества ЕС.

Сандип Джалан, финансовый директор SES: “Эти спутники следующего поколения также способны поддерживать самые амбициозные планы компаний и правительств по всей Европе и за ее пределами, позволяя им вступить в новую эру сетевых услуг подключения”.

Сделка последовала за обязательством ЕС и ЕИБ усилить поддержку европейских космических компаний. В соответствии с целями Европейской комиссии в области гигабитного общества, к 2025 году все домохозяйства в Европе должны иметь доступ к Интернету со скоростью не менее 100 Мбит / с.
 
SES-18 и 19 готовы к пуску

Спутники SES-18 и 19 покинули объект Northrop Grumman недалеко от аэропорта Даллес в Вашингтоне и направляются во Флориду на дату запуска вместе с SpaceX.

Эта пара спутников является последней в общей миссии SES с шестью кораблями для замены орбитальных активов после высвобождения частот C-диапазона для 5G, перепрофилированного FCC. Запуск, с учетом обычных погодных соображений, ожидается примерно 8-9 марта.

Чтобы уложиться в установленный Федеральной комиссией связи срок по очистке спектра C-диапазона в США, SES заказала шесть спутников, чтобы обеспечить необходимую пропускную способность для своих существующих клиентов. SES-22, SES-20 и SES-21 были успешно запущены соответственно в июне и октябре 2022 года. SES-18 и SES-19 будут запущены, чтобы обеспечить доставку цифрового телевидения почти в 120 миллионов домов с телевизором в качестве а также предоставлять критически важные услуги данных. Спутники в первую очередь разработаны и предназначены для предоставления услуг C-диапазона, которые SES в настоящее время предлагает в прилегающих США (CONUS), которые будут переходить с нижних 300 МГц на верхние 200 МГц спектра C-диапазона.

Thales Alenia Space построила SES-22 и SES-23, которые были запущены SpaceX 29 июня прошлого года на 135 градус западной долготы и были введены в эксплуатацию в начале августа 2022 года.

Boeing построил SES-20 и 21, которые были успешно запущены United Launch Alliance в октябре прошлого года и введены в эксплуатацию в ноябре 2022 года.

Завершение миссии C-диапазона означает, что SES полностью соответствует требованиям для получения окончательной выплаты от FCC за отказ от частот C-диапазона. Оплата должна быть произведена после 5 декабря этого года. Общая сумма выплат составляет 9,7 миллиарда долларов, которые распределяются между Intelsat и SES. У SES есть судебный иск против Intelsat о разделении 50/50 награды FCC.
 
СЭС-18 и СЭС-19, запущенные ракетой Falcon 9

Телекоммуникационные спутники SES-18 и SES-19 , разработанные и изготовленные компанией Northrop Grumman, были успешно запущены ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде (США) в 19:38 по местному времени в пятницу, 17 марта. 2023.

Два американских спутника являются четвертым, пятым и последними спутниками, которые будут запущены в рамках плана SES (Astra) по переходу на C-диапазон после запуска SES-22 в июне 2022 года и запуска SES-20 и SES-21 в Октябрь 2022.

Эти спутники являются важной частью плана SES по реализации программы Федеральной комиссии по связи (FCC) по очистке спектра C-диапазона, которая будет использоваться для развертывания услуг 5G в CONUS (смежные штаты Соединенных Штатов Америки), при этом гарантируя, что существующие клиенты SES продолжают получать услуги телевидения, радио и вещания среди миллионов американцев.

Изображение
▲ Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками SES 18 и SES 19

С 2020 года SES вместе с другими операторами спутниковой связи освобождает 300 МГц спектра C-диапазона и переводит обслуживание клиентов на оставшиеся выделенные 200 МГц спектра путем запуска новых спутников, строительства новых наземных станций и отправки сотен наземных спутников. техников станций по всей стране для установки новых фильтров в антенны клиентов.

Ожидается, что спутник SES 18 начнет работу в июне 2023 года в позиции 103 градуса з . положение 135 градусов западной долготы.
 
В SES рассказали о возможном слиянии с Intelsat


Два крупнейших спутниковых оператора могут объединиться. Люксембургский спутниковый оператор SES (Astra) подтвердил слухи о том, что ведутся переговоры о возможном слиянии с конкурирующей компанией Intelsat.

195.jpg


«На данном этапе не может быть уверенности в том, что сделка состоится. Совет директоров SES остается полностью приверженным действиям в интересах SES и ее акционеров», — говорится в заявлении спутникового оператора SES (Astra).

Оператор SES владеет спутниками серии Astra, в том числе популярной в Европе группировкой в точке 19,2 гр.в.д.

Спутниковый оператор Intelsat хорошо известен российским любителям спутникового телевидения. В частности с его КА вещали такие операторы как «Телекарта» (до перехода на 80 гр.в.д.) и до осени 2014 года осуществлялось вещание «Рикор ТВ» со спутника Intelsat-904 в позиции 60 гр.в.д.
 
SES продлевает контракт на 75 миллионов долларов


9JvthAy.png
SES подписала многолетние соглашения о пропускной способности на общую сумму более 75 миллионов евро с несколькими немецкими частными и государственными вещательными компаниями.

Большинство обновлений рассчитаны на несколько лет и позволят миллионам домохозяйств спутникового телевидения по всей Германии продолжать смотреть контент SD и HD.
Сделки включают в себя:

• QVC Germany – вещатель в прямом эфире обновляет каналы SD и HD
• Seven.One Entertainment Group – предложение каналов вещателя по-прежнему доступно в формате SD
• Media Broadcast Satellite GmbH (MBS) – провайдер глобальных услуг спутниковой и наземной связи обновляет пропускную способность для SD-каналов
• ZDF — общественная вещательная компания обновляет свое предложение HD
• High View — недавно подписала расширение с SES и только что запустила дополнительные каналы

По данным SES, последние продления контрактов на видео показывают, как частные и государственные вещатели по всей Германии используют свои спутники в основном орбитальном слоте 19,2 градуса восточной долготы, чтобы напрямую охватить более 17 миллионов домов спутникового телевидения, превосходя других спутниковых или наземных операторов в стране. .

Комментируя расширения, Норберт Хёльцле, глобальный руководитель отдела СМИ в SES, сказал: «Будь то новости, развлечения, спортивные трансляции, покупки или общественные услуги, аудитория по-прежнему требует доступа к широкому спектру высококачественного видеоконтента.

«Размер этих сделок и продолжительность контрактов подчеркивают, что как для частных, так и для государственных вещателей наиболее эффективным способом охвата миллионов домохозяйств и создания наибольшей аудитории является использование спутника — сегодня и в будущем».
 
Оператор SES запустил платформу для продажи и покупки спортивного контента

Французский оператор SES запустил платформу SCORE (Sports Content Orchestration Enabler). На ней можно будет приобретать и продавать спортивный контент. Правообладатели смогут указывать стоимость и доступность спортивных программ, указывая различные опции, например, видео с нескольких ракурсов, различные аудиодорожки, метаданные. Потенциальные покупатели могут получить полную информацию о контенте прежде чем приобретать его.

Руководитель отдела продаж, спортивных мероприятий и мероприятий SES Микеле Госетти заявил, что на платформе SCORE можно будет как приобретать готовый контент, так и заключать соглашения о регулярном распространении контента.

Платформа транслирует ежедневно более 700 часов спортивного контента и прямых трансляций, от нишевых спортивных чемпионатов до масштабных спортивных соревнований.

Контент защищен с помощью новейших протоколов шифрования и условного доступа.
 
Назад
Сверху Снизу