Новости Таттелеком

Alex

Команда форума
ADMIN
"Таттелеком" построил и обновил более 250 базовых станций в Татарстане

"Таттелеком" представил итоги деятельности компании за 2022 год. Так, в прошлом году продолжилась работа над развитием сети мобильной связи "Летай". Было построено и обновлено более 250 базовых станций по Республике Татарстан. За счет этого средняя скорость передачи данных за год увеличилась на 10% при росте абонентского трафика — 16%. В 50 населенных пунктах мобильный интернет 4G появился впервые, в 14 из них сотовая связь отсутствовала полностью.

Особое внимание при обновлении сети "Летай" компания уделила качественным показателям ее функционирования. Благодаря мониторингу более половины базовых станций, повысилась успешность соединений в сетях GSM и LTE. Так, были минимизированы обрывы установленных соединений и "недозвоны".

В рамках проектов по строительству сетей GPON в частном секторе городов и малых населенных пунктов, а также обновлению парка домофонных панелей в многоквартирных домах республики "Таттелеком" охватил сетями GPON более 127 тыс. домохозяйств. В 2023 году планируется строительство оптики еще для 80 тыс. домохозяйств.

По проекту IP-домофонии более 1000 домов оператор оснастил современными устройствами. Сейчас общая емкость парка составила свыше 6000 панелей. В числе основных территорий проекта: Набережные Челны, Бугульма, Казань, Елабуга и Альметьевск. Кроме того, жилой фонд Иннополиса практически полностью оснащен умной домофонией от "Таттелекома".

Мобильное приложение "Мой Дом — Таттелеком" установили более 211 тыс. абонентов. Как отметили в пресс-службе компании, одна из популярных функций, помимо совершения звонков и открывания двери, — просмотр архива записей с домофонных панелей.

Еще одним приоритетным направлением для оператора является развитие системы видеонаблюдения в рамках программ "Безопасный город" и "Безопасный двор". Вместе с тем, "Таттелеком" планирует перезапустить собственный проект по видеонаблюдению для жителей пригородных поселков региона. На сегодняшний день по всем проектам компания установила около 32 тыс. камер, включая IP-домофонию. В 2023 году хочет внедрить еще 13 тыс. единиц.
 
"Таттелеком" построил и модернизировал 30 базовых станций еще в 17 населенных пунктах Татарстана

В апреле 2023 года оператор "Летай" (входит в группу компаний "Таттелеком") повысил качество связи в 17 населенных пунктах Татарстана. Это произошло благодаря строительству и модернизации 30 базовых станций. В 6 населенных пунктах региона впервые появился мобильный интернет стандарта 4G. В одном из них ранее не было подвижной связи.

Больше всего базовых станций – 10 – было построено и модернизировано в Казани. В Набережных Челнах модернизировали 5 базовых станций. На 18 действующих базовых станций стандарта LTE была увеличена емкость, благодаря чему существенно повысилась скорость мобильного интернета.

Кроме того, связь улучшилась в Мензелинске, Чистополе, Азнакаеве, Кукморе, а также в Алексеевском, Рыбно-Слободском, Сабинском и Спасском районах.

Оператор сообщает, что за прошедший месяц показатель успешно установленных голосовых соединений вырос на 3,5%, скорость пакетной передачи данных увеличилась на 5%, а объем трафика стабильно рос на 5% в месяц. Благодаря работам по поддержанию ключевых показателей функционирования сети "Таттелеком" удается поддерживать высокое качество соединений в сетях GSM/LTE и минимизировать количество обрывов соединений и "недозвонов", сообщается на сайте компании.
 
Выручка "Таттелеком" за первое полугодие 2023 года составила 5 млрд рублей

Группа компаний "Таттелеком", включающая ПАО "Таттелеком" и ООО "ТМТ" (бренд "Летай") отчиталась о результатах деятельности за 1 полугодие 2023 года. Выручка организации увеличилась на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составила 5 млрд рублей.

Выручка структуры ПАО "Таттелеком" выросла на 2,9% — до 4,3 млрд рублей, а компании "ТМТ" увеличилась до 1 млрд рублей. Рост составил 6,7%.

Как отметили в пресс-службе компании, основное влияние на рост общей выручки продолжает оказывать увеличение доходов от оказания услуг доступа в интернет (+7,2%), подвижной связи (+9,8%) и платного ТВ (+6,4%).

Существенные расходы были направлены на увеличение фонда оплаты труда и закупку оборудования для строительства сетей высокоскоростного интернета по технологии GPON, IP-домофонии и видеонаблюдения.

Так, за 6 месяцев 2023 года в Татарстане ввели в эксплуатацию более 52 тыс. портов по технологии GPON, что на 9,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В рамках проекта IP-домофонии общая емкость к середине текущего года достигла более 9 тыс. панелей, которые обслуживают порядка 250 тыс. квартир.

Кроме того, в 1 полугодии "Таттелеком" установил свыше 2,5 тыс. камер видеонаблюдения. На текущий момент насчитывается более 36 тыс. камер компании по республике, включая камеры IP-домофонов.
 
Выручка "Таттелекома" выросла на 4,9% за 9 месяцев 2023 года

Группа компаний "Таттелеком" (ПАО "Таттелеком" и ООО "ТМТ", бренд "Летай") представил финансовую отчетность за период с января по сентябрь 2023 года. Выручка Группы за 9 месяцев достигла порядка 7,8 млрд рублей. Рост по сравнению с доходами в аналогичный период прошлого года (7,4 млрд рублей) составил 4,9%. Об этом "Кабельщику" сообщили в пресс-службе компании.

Большую долю в структуру общей выручки привносят доходы от услуг подвижной связи (+10,9%), доступа в интернет (+7,1%), платного ТВ (+6,5%) и др.

Выручка бизнес-единицы "Таттелеком" увеличилась на 3% — с 6,3 млрд рублей (за 9 месяцев 2022) до 6,5 млрд рублей (за 9 месяцев 2023), выручка "ТМТ" продемонстрировала рост на 7,3% — с 1,4 млрд рублей до 1,5 млрд рублей соответственно.

Чистая прибыль ПАО "Таттелеком" в период с января по сентябрь составила 1 млрд рублей, тогда как за аналогичный период 2022 года — 1,2 млрд рублей. Чистая прибыль ООО "ТМТ" (оператор мобильной связи "Летай") за 9 месяцев достигла 248,7 млн рублей. Это на 12,6% выше данного показателя в 2022 году, когда она составила 220,8 млн рублей.

"Несмотря на сокращение чистой прибыли, в 2022-2023 гг. компания существенно нарастила абонентскую базу — на 9–12%. По некоторым видам услуг прирост составил сотни тыс. абонентов", — комментирует генеральный директор ПАО "Таттелеком" Айрат Нурутдинов.

Кроме того, как отметили в пресс-службе компании, наблюдается рост себестоимости ПАО "Таттелеком". Это обусловлено существенным увеличением фонда оплаты труда, удорожанием материалов и оборудования, а также тарифов на электроэнергию, объясняют там.

На текущий момент, компания продолжает плановое увеличение емкости сети GPON и базы IP-домофонии, а также масштабирование услуг видеонаблюдения, добавляет Нурутдинов. В ближайшей перспективе оператор планирует продолжать диджитализацию клиентского сервиса, в частности, расширять функционал приложений "Летай 2.0″ для абонентов мобильной связи и "Мой Дом Таттелеком" для пользователей домофонии.

В этом году также запланирован старт строительства вычислительного центра, который позволит обрабатывать, анализировать данные как самого предприятия, так и его клиентов.
 
Выручка "Таттелеком" за 2023 год составила 8,8 млрд рублей

Группа компаний "Таттелеком", оператор фиксированной связи и один из операторов мобильной связи в Республике Татарстан, представила финансовую отчетность за 2023 год. Как отмечается на сайте компании, выручка ГК выросла на 6,6% и достигла почти 10,6 млрд рублей. Для сравнения, в 2022 году доходы составляли чуть более 9,9 млрд рублей.

В состав Группы входят компании "Таттелеком", "ТМТ" (бренд "Летай"), "ТТК-Диджитал" и "МИГ" (приобрело статус дочерней компании в августе 2023 года).

Так, выручка ПАО "Таттелеком" составила 8,8 млрд рублей. Согласно показателям предыдущего года, она увеличилась на 4,7% — с 8,4 млрд рублей. Что касается доходов оператора мобильной связи "ТМТ", то они также показали рост — на 8,2%, увеличившись с 1,9 млрд рублей в 2022 году до 2,1 млрд рублей в 2023.

Между тем, чистая прибыль ПАО "Таттелеком" по итогам 2023 года снизилась по сравнению с 2022 годом и составила 1,4 млрд рублей, в то время как годом ранее она достигала 1,5 млрд рублей. Чистая прибыль "ТМТ" в 2023 году составила 452,1 млн рублей, увеличившись на 47,2% относительно 2022 года (307,1 млн рублей). Совокупная прибыль этих двух компаний составила 1,8 млрд рублей

"Незначительное снижение рентабельности деятельности Группы обусловлено ростом издержек в связи с удержанием уровня стоимости тарифов на услуги связи и существенным увеличением фонда оплаты труда, который был вынужденно повышен на фоне общей тенденции на рынке. Также продолжается рост стоимости материалов, оборудования и иных ресурсов, необходимых для оказания услуг связи", — отметил генеральный директор ПАО "Таттелеком" (бренд "Летай") Айрат Нурутдинов.

В 2023 году компания занималась плановым развитием и модернизацией систем и сетей связи, а также масштабированием ключевых инвестиционных проектов, среди которых GPON, IP-домофония и видеонаблюдение.

Также в компании отметили, что построенная в прошлом году сеть по технологии GPON для 97 тыс. домохозяйств обеспечила доступность высокоскоростного интернета для жителей 81 населенного пункта отдаленных районов и пригородных поселков Татарстана.

Вместе с тем, в рамках проекта "Безопасный город" было установлено 42 тыс. камер по Татарстану. В прошлом году также было построено 97 базовых станций, модернизировано 415 площадок связи и запущен мобильный интернет в 72 населенных пунктах, в 33 из них ранее связь отсутствовала. Всего было охвачено более 200 городов, сел и деревень региона.

Логическим продолжением развития телеком-кластера в Казани станет строительство нового инфраструктурного объекта — вычислительного центра.
 
Назад
Сверху Снизу