Новости формата 8К,16K

Türksat 8K возобновил вещание


Турецкий спутниковый оператор Türksat вернулся к техническим испытаниям рекламного канала Turksat 8K для всей Европы. Незашифрованное вещание FTA возобновилось несколько дней назад на спутнике Türksat 3B (42°E) на частоте 12,605 ГГц, pol. V (SR: 34285, FEC: 2/3; DVB-S2/16APSK).

Средний битрейт видео для канала Türksat 8K составляет около 100 Мбит/с.

Технология передачи Ultra HD 8K была разработана в сотрудничестве с оператором Türksat и Kızıl Elektronik , Vestel.и Socionext и передается только с телекоммуникационных спутников, принадлежащих Türksat . Передача может осуществляться в различных конфигурациях — до недавнего времени в DVB-S2 с модуляцией 32APSK на спутнике Türksat 4B (50°E) , а теперь DVB-S2 с модуляцией 16APSK на спутнике Türksat 3A (42°E) .

Технические параметры:

Turksat 3A (42°E)
tp. 2 (12,605 ГГц, пол. V, SR: 34285, FEC: 2/3; DVB-S2 / 16APSK)

ID: TURKSAT _8K
PID V: 5150 (HEVC/8K)
PID A: 5250 (aac, tur)
PID PCR: 5150
SID: 16800
PID PMT: 1150
Провайдер: ТУРКСАТ
Кодировка: нет (FTA)
 
Ассоциация 8K запускает информационную кампанию

Адвокатская группа примет участие в EnTech Fest в Лос-Анджелесе и NAB Show в Лас-Вегасе в следующем месяце.


167912534953627932.png


В преддверии одного из самых загруженных периодов года для рынка медиа и развлекательных технологий ассоциация 8K объявила, что в течение года она примет участие в ряде стратегических мероприятий, включая панельные дискуссии и технические демонстрации на предстоящем EnTech Fest и НАБ Шоу.

В рамках темы «8K — лидерство» организация планирует выделить широкий спектр проектов контента 8K, которые в настоящее время разрабатываются, а также ряд ведущих компаний и создателей, которые управляют этой экосистемой контента 8K.

По словам недавно назначенного исполнительного директора Майка Фидлера: «Одна из целей 8K Association — информировать и воодушевлять участников рынка широким спектром инициатив в области 8K-контента, которые уже реализуются. Наше участие в таких известных мероприятиях, как EnTech Fest и NAB, позволит нам привлечь больше внимания к этим проектам вместе с ведущими руководителями и компаниями, стоящими за ними».

На EnTech Fest в Лос-Анджелесе 29 марта Фидлер будет модератором панельной сессии с участием Джонатона Ли, руководителя отдела медиа-инженерии и инноваций в Amazon Studios; Грег Чаччо. Старший директор по постпродакшну оригинального контента в IMAX; и Удай Матур, технический директор RED Digital Cinema. Обсуждение будет сосредоточено на различных способах, которыми технология 8K повышает творческий опыт развлечений.

Кроме того, Ассоциация 8K в течение дня будет проводить демонстрации, иллюстрирующие ключевые аспекты экосистемы 8K. Чтобы узнать больше о бесплатной регистрации на EnTech Fest, перейдите на страницу About - Event Page | EnTech Fest 2023 (accelevents.com) и введите 8KGuest23.

Ассоциация 8K также будет широко представлена на выставке NAB в Лас-Вегасе 15-19 апреля. Ряд компаний-членов организации присоединятся, чтобы продвигать и демонстрировать новейшие технологии сжатия видео для 8K-контента на выставочной площадке. Эти демонстрации будут проводиться на постоянной основе в Западном зале на стенде W4015.

Ассоциация 8K также спонсирует специальную панельную дискуссию «Видеокодеки следующего поколения для 8K», в которой будут освещены самые последние достижения в области видеокодеков для доставки контента 8K и их ключевые преимущества по сравнению с устаревшими видеокодеками.

Панель, запланированная на понедельник, 17 апреля, с 14:30 до 15:20. PT в театре на полу в Западном зале рядом с Future Park, будет модерировать Рави Велхал из Intel, и в нем примет участие Маурисио Альварес Меса, генеральный директор и соучредитель Spin-Digital; Томас Крамер, вице-президент по стратегии и развитию бизнеса в MainConcept; Томас Бурничон, вице-президент по инновационной стратегии Ateme, и Абдул Рехман, генеральный директор SIMMWAVE.
 
SAPEC/Cisco/RTVE «впервые в мире» транслирует 8K

Мадридская компания SAPEC вместе с Cisco и испанской общественной вещательной компанией (RTVE, Corporación Radiotelevisión Española) заявляют, что войдут в историю, впервые транслируя 8K-контент по наземному телевидению в формате DVB-T2 DTT.

SAPEC заявляет, что возглавляет создание кодировщика, который позволит RTVE-UPM Cátedra транслировать в прямом эфире 8K-контент через DVB-T2, что станет первой трансляцией такого рода в мире. RTVE-UPM Cátedra — это исследовательское сотрудничество между испанской общественной вещательной компанией RTVE и Политехническим университетом Мадрида.

Этот проект, в котором участвует ряд ведущих компаний вещательной отрасли, сопряжен с серьезными проблемами. Прямая трансляция будет основана на полном контенте UHD 8K, Phase-2, захваченном в высоком качестве, а затем распространенном по мультиплексору UHF с полосой пропускания 8 МГц. Это означает, что будет передаваться не только сигнал с разрешением 7680 x 4320 пикселей. Также будут реализованы все преимущества UHD: расширенный динамический диапазон (HDR), широкая цветовая гамма (WCG), частота обновления с высокой частотой кадров (HFR) и звук NGA следующего поколения.

SAPEC — ведущая испанская компания, более четырех десятилетий занимающаяся проектированием, разработкой и производством передовых решений, разрабатывает кодировщик 8K на базе оборудования, разработанного Cisco. Инициатива вытекает из соглашения о сотрудничестве между RTVE-UPM Cátedra и американской компанией, подписанного на Mobile World Congress 2023 в Барселоне.

Для этого проекта SAPEC будет использовать все свои знания в области UHD и сжатия видео, накопленные за более чем десятилетие работы над новаторскими проектами (например, первая в мире трансляция UHD в формате DVB-T2 с контентом HDR, WCG и AC-4) и материализовались в оборудовании, подготовленном для работы с такими рабочими процессами, например, в модульной платформе SIVAC-ONE. Фактически, кодеры SIVAC-ONE были основой UHD-трансляций, продвигаемых ассоциацией UHD SPAIN с 2021 года, которые распространялись через DTT, спутник, потоковую передачу и HbbTV и завершились трансляцией чемпионата мира по футболу в Катаре в UHD.

Прямая трансляция DTT 8K состоится в ближайшее время в Официальном институте RTVE, где пройдет техническое описание пилота и живая демонстрация инициативы. SAPEC является членом Консультативного комитета RTVE-UPM Cátedra с момента его основания, участвуя в планировании и развертывании всех технологических пилотных проектов и подготовке технических отчетов для сектора.

Мигель Анхель Кристобаль, генеральный директор SAPEC, считает, что внимание всего вещательного мира будет приковано к этому проекту с испанским акцентом: «Прямая трансляция в формате 8K станет новой вехой для испанской вещательной индустрии, которая еще раз продемонстрирует, что он не боится продолжать исследовать путь инноваций. SAPEC гордится тем, что сотрудничает с RTVE-UPM Cátedra и ее консультативным комитетом, а также вносит свой вклад в эту великую инициативу с помощью таланта нашей команды, которая десятилетиями обслуживает индустрию вещания».
 
В Испании проведут первую в мире прямую 8K-трансляцию через DVB-T2

Испанский разработчик решений для передачи ТВ-сигнала SAPEC разрабатывает кодек на оборудовании Cisco, который позволит исследовательской группе созданной телекомпанией RTVE и Политехническим университетом Мадрида – RTVE-UPM Cátedra – транслировать 8K-контент в прямом эфире через DVB-T2. В результате планируется осуществить первую в мире прямую трансляцию контента в формате UHD 8K, Phase-2 по UHF-мультиплексору с полосой пропускания 8 МГц. Сигнал с разрешением 7680 x 4320 пикселей будет включать расширенный динамический диапазон (HDR), широкую цветовую гамму (WCG), частоту обновления с высокой частотой кадров (HFR) и звук NGA.
file_a3e045e50a38d6a0a86227581a3b3d68.jpg
 
Ассоциация 8K изучит рабочие процессы 8K-контента на выставке CEDIA Expo 2023

Панель с участием руководителей Amazon Prime Video и IMAX обсудит разработки в области создания контента 8K.


169176082464639747.png

Ассоциация 8K объявила, что будет освещать последние разработки в области создания, производства и распространения контента 8K во время специальной панели на CEDIA Smart Stage во время CEDIA Expo 2023.

В сессии, которая запланирована с 10:50 до 11:20 в пятницу, 8 сентября, примут участие отраслевые эксперты Джоэл Корпи, руководитель отдела продуктов Amazon Prime Video, и Грег Чаччио, старший директор по постпродакшну оригинального контента и захвату изображений в IMAX. .

По словам группы, модерируемая Майком Фидлером, исполнительным директором 8K Association, панель, спонсируемая 8K Association, предназначена для предоставления участникам CEDIA всестороннего обзора текущей экосистемы контента 8K и ее потенциала для повышения творческого опыта в будущем.

В дополнение к спонсорству этой сессии Smart Stage, Ассоциация 8K также проведет встречи с различными руководителями отрасли на стенде, расположенном на выставочной площадке CEDIA (№ C1417) в Денвере с 7 по 9 сентября.
 
Запущена прямая трансляция 8K-видео из Антарктиды через Starlink


syowa_1.jpg



Японские учёные организовали прямую трансляцию видео в разрешении 8K из Антарктиды при помощи спутников Starlink. Это поможет участникам полярной экспедиции эффективнее действовать в оперативной среде.

Экспериментальная трансляция организована специалистами KDDI Corporation и KDDI Research, Межуниверситетского объединения исследовательских институтов по изучению организации информации и систем (ROIS) и Национального института полярных исследований (NIPR) — совместными усилиями они запустили передачу видео разрешения 8K в реальном времени, установив при помощи спутников Starlink связь между станцией Сёва в Антарктиде и головным офисом KDDI Research в Японии.


syowa_2.jpg



«Исследовательская и наблюдательная работа NIPR, выстраивание коммуникационной среды в Антарктиде, а также развитие образовательных услуг сыграют свою роль в решении глобальных проблем, таких как глобальное потепление», — прокомментировали проект в KDDI Research. Исследователи всесторонне проверят эффективность системы передачи видео с 8K-совместимого смартфона, выявят и устранят проблемы, чтобы её можно было использовать из любой точки планеты независимо от скорости линии связи.

Большая ширина канала и низкая задержка в инфраструктуре Starlink, говорят исследователи, поможет и в дальнейшем совершенствовать системы наблюдения на станции Сёва. Аналогичные линии будут использоваться для наблюдения на Северном и Южном полюсах с целью снижения нагрузки на участников экспедиций.
 
Назад
Сверху Снизу