Новости Компьютеры, ноутбуки

Alex

Команда форума
ADMIN
Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.

Сборка бюджетного офисного или домашнего ПК из ДНС в 2024 году

 

«Аквариус» начнёт выпускать в России мощные игровые ПК

«Аквариус» и Nemifist будут совместно выпускать высокопроизводительные ПК для геймеров и корпоративных пользователей, сообщил «Коммерсант». Сборка компьютеров с использованием технологий Nemifist будет осуществляться на мощностях «Аквариуса».
 Источник изображения: «Аквариус»
В Nemifist сообщили «Коммерсанту», что сотрудничество позволит увеличить производство на порядок, в том числе за счёт «оптимизации закупочных процедур». Помимо игровых компьютеров партнёры планируют выпускать для корпоративного сегмента рабочие и графические станции.

«Аквариус» выпускает ПК и ноутбуки для потребительского и корпоративного секторов, а также серверы. В компании сообщили, что выпустили порядка 2 млн ПК без учёта ноутбуков и серверов. У Nemifist производство размещено в Москве, «работает в бутиковом формате и выпускает более 100 компьютеров в месяц в зависимости от объёма спроса». Продажей компьютеров от «Аквариус» занимаются российские дистрибуторы 3Logic (бренд Raskat), OCS (Nerpa), также некоторые ретейлеры предлагают игровые ПК под собственной торговой маркой (DNS — Ardor Gaming).

Как отметили в производителе электроники Fplus, игровые ПК зачастую сложнее в проектировании по сравнению с техникой для дома и офиса, и для них используются дорогие компоненты. «Игровые ПК производятся относительно небольшими партиями и продаются не так часто и не в таких больших объёмах. При этом могут возрастать затраты на хранение запасов, и риски, характерные для этого сегмента, необходимо компенсировать большей маржинальностью», — сообщили в компании.
Основатель и продюсер «Роббо» (производитель образовательной робототехники) Павел Фролов не исключает, что для производства игровых ПК «Аквариусу» придётся модифицировать производственные линии, поскольку для высокопроизводительных моделей требуется установка СЖО.

По словам основателя разработчика решений для компьютерных клубов Langame Дмитрия Лукина, крупные компьютерные клубы обычно заказывают сборку ПК у специализированных подразделений дистрибуторов. По оценкам Langame, к концу 2023 года в РФ было 2,7 тыс. киберклубов, которыми использовались 73 тыс. персональных компьютеров. Средний срок жизни ПК составляет три-четыре года.
 

В следующем году будет продано 150 млн ПК с процессорами, поддерживающими локальное ускорение ИИ


Специалисты Canalys в начале уходящей недели предположили, что в этом году будет поставлено 48 млн ПК, оснащённых процессорами с функцией локального ускорения работы систем искусственного интеллекта, в общем объёме поставок доля таких компьютеров достигнет 18 %. Уже в следующем году данный показатель вырастет до 150 млн и 40 % соответственно, по мнению авторов прогноза.

 Источник изображения: Dell Technologies

Если учесть, что в 2028 году на мировой рынок будет поставлено уже 205 млн компьютеров с процессорами, поддерживающими локальное ускорение ИИ, то на интервале между 2024 и 2028 годами среднегодовой темп прироста составит 44 %. В ценовом сегменте более $800 в текущем году, как считают аналитики Canalys, доля ПК с такими возможностями превысит 31 %, а к 2028 году она вырастет до 80 %. Активнее всего данные функции будут внедряться в ноутбуках, к 2028 году половина всех реализуемых ноутбуков будет обладать такими возможностями.
 Источник изображения: Canalys

Появление подобных функций у ПК вызовет некоторый рост средней цены реализации, особенно в коммерческом сегменте, как считают представители Canalys. В частности, уже в ближайшее время процессоры с интегрированными нейронными ускорителями поднимут среднюю цену реализации на 10–15 % по сравнению с ПК, оснащёнными обычными CPU. К концу 2025 года более половины всех реализуемых ПК стоимостью более $800 сможет обеспечить поддержку ускорения ИИ на локальном уровне. Выручка от реализации ПК в период с 2024 по 2028 годы в результате вырастет с $225 до $270 млрд.
 

В России поступили в продажу обновлённые ноутбуки HONOR MagicBook X 14 Pro и MagicBook X 16 Pro

В России стартовали продажи ноутбуков HONOR MagicBook X 14 Pro и HONOR MagicBook X 16 Pro модельного ряда 2024 года. Новинки базируются на производительных процессорах Intel Core 13-го поколения, поддерживают установку дополнительного SSD ёмкостью до 1 Тбайт, а также обеспечивают возможность автономной работы в течение длительного времени.
 Источник изображения: HONOR
HONOR MagicBook X 14 Pro (2024) оснащён 14-дюймовым IPS-экраном HONOR FullView с тонкими рамками шириной 4,5 мм, за счёт чего экран занимает 88 % площади внутренней стороны крышки. Ноутбук выполнен в корпусе из авиационного алюминиевого сплава. Новинка обладает толщиной 16,5 мм и весом всего 1,4 кг, благодаря чему её комфортно использовать дома, на рабочем месте, брать с собой в деловые поездки и путешествия. В свою очередь, у модели HONOR MagicBook X 16 Pro (2024) IPS-экран HONOR FullView имеет диагональ 16 дюймов, яркость составляет до 300 кд/м2. Благодаря тонким рамкам соотношение площади экрана и поверхности крышки составляет 89 %.

Экраны обеих моделей имеют антибликовое покрытие. Разрешение 1920 × 1200 пикселей, 100-процентный охват цветового пространства sRGB и точная заводская калибровка обеспечивают оптимальное качество и детализацию изображения с реалистичной цветопередачей и правильным балансом белого. Благодаря соотношению сторон 16:10 экрана ноутбуки обеспечивают более полное воспроизведение контента, чем при соотношении сторон 16:9.

Технология «Динамическая яркость», позволяющая за счёт микрорегулировок подсветки снижать напряжение глазных мышц при продолжительном использовании устройства, а также аппаратные технологии подавления мерцания и снижения синего света с подтверждённой сертификатом TÜV Rheinland эффективностью гарантируют защиту зрения пользователей.

Обе модели базируются на процессоре Intel Core i5-13420H 13-го поколения, изготовленном по техпроцессу Intel 7. С помощью сочетания клавиш «Fn+P» можно переключиться между «Сбалансированным» и «Производительным» режимами с TPD 35 Вт и TPD 40 или 45 Вт соответственно.

Ёмкость твердотельного накопителя составляет 512 Гбайт. Имеющийся дополнительный слот позволяет установить SSD объёмом до 1 Тбайт. Батарея ёмкостью 60 Вт·ч с поддержкой 65-Вт зарядки обеспечивает HONOR MagicBook X 14 Pro до 12 часов воспроизведения локального видео с разрешением Full HD или до 11,5 часа для HONOR MagicBook X 16 Pro.

Также обе модели поддерживают технологию HONOR Share для быстрой беспроводной передачи файлов между устройствами экосистемы HONOR, включая ноутбуки, смартфоны и планшеты. С помощью функции «Мультиэкран» можно открывать на экране до трех окон мобильных приложений. А утилита HONOR Device Clone позволяет быстро переносить файлы и некоторые настройки со старых ноутбуков любых производителей.

Стоимость HONOR MagicBook X 14 Pro с 8/512 Гбайт памяти составляет 81 990 рублей, модель с 16/512 Гбайт памяти обойдётся в 89 990 рублей. Цена HONOR MagicBook X 16 Pro 8/512 Гбайт равна 84 990 рублей, модель с 16/512 Гбайт памяти стоит 92 990 рублей.
 

Intel представила нейроморфный компьютер Hala Point на 1152 чипах Loihi 2 с мозгоподобной архитектурой

intel-hala-point_1.jpg

Intel объявила о разработке новейшей нейроморфной компьютерной системы Hala Point — она оборудована 1152 нейроморфными процессорами Loihi 2 и предназначена для перспективных исследований в области искусственного интеллекта, поскольку её архитектура основана на строении мозга.

В массовое производство Hala Point не поступит — это исследовательский прототип, который Intel развернула в Сандийских национальных лабораториях, входящих в состав Национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA) при Министерстве энергетики США. Hala Point, по словам разработчика, поддерживает до 30 квадриллионов операций в секунду или 30 POPS (Петаопс) с эффективностью выше 15 трлн 8-битных операций в секунду на ватт «при обработке обычных глубоких нейросетей».
Наряду с 1152 процессорами Loihi 2 система Hala Point поддерживает до 1,15 млрд нейронов и 128 млрд синапсов, распределенных по более чем 140 000 нейроморфным процессорным ядрам. Она также включает 2300 встроенных x86-процессоров. Система обеспечивает пропускную способность памяти в 16 Пбайт/с, пропускную способность межъядерных соединений 11 Пбайт/с и пропускную способность соединений между чипами 5,5 Тбайт/с. По сравнению с исследовательской системой первого поколения Pohoiki Springs нейронная ёмкость выросла в 10 раз, а производительность — в 12 раз. Предполагается, что учёные Сандийских национальных лабораторий и исследователи NNSA будут использовать Hala Point для «масштабной реализации вычислений [на архитектуре] по образцу мозга». Возможно, это поможет в решении задач в области физики, химии и окружающей среды.

«Hala Point может решать задачи по оптимизации, потребляя в 100 раз меньше энергии и со скоростью в 50 раз выше, чем традиционные архитектуры центральных и графических процессоров. Это новая захватывающая область исследований, в которой алгоритмы для Loihi 2 во многом основаны на архитектуре мозга и кардинально отличаются от ведущих алгоритмов, разработанных для архитектур центральных и графических процессоров. Приложения для таких функций оптимизации включают логистику, маршрутизацию автопарка, планирование движения по железной дороге, управление инфраструктурой умного города и другие подобные рабочие нагрузки, связанные с планированием и поиском», — рассказал директор Лаборатории нейроморфных вычислений в Intel Labs Майк Дэвис (Mike Davies).

Стоимость Hala Point в Intel не раскрыли, но доступ ко «множеству небольших систем для членов сообщества нейроморфных исследований Intel предоставлен через облачную платформу». Эта программа бесплатна и открыта для академических, государственных и бизнес-клиентов.
 
Назад
Сверху Снизу