Новости Ростелеком

Минцифры предоставило "Ростелекому" отсрочку на установку оборудования 4G для социально значимых объектов


У "Ростелекома" появилась возможность отложить установку оборудования LTE на вышках Российской телевизионной и радиовещательной сети до 2026 года. Такую отсрочку оператору предоставило Минцифры. Об этом со ссылкой на протокол Главной комиссии по радиочастотам сообщает "Коммерсант".

Издание уточняет, что изначально оборудование на базовых станциях для социально значимых объектов планировали установить до 2024 года. Еще в 2019 году Правительство назначило "Ростелеком" единым исполнителем работ по подключению социально значимых объектов по беспроводным каналам связи и прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до объектов РТРС.

Также известно, что в 2019–2020 годах Минцифры заключило с компанией два контракта на подключение объектов РТРС к ВОЛС на общую сумму 6,9 млрд руб. При этом 2023 году финансирование подключения объектов РТРС сократилось на 26%. Общий же бюджет проекта в 2019–2024 годах составлял около 73 млрд руб.

Кроме того, в решении ГКРЧ от 29 марта записано, что установку БС "Ростелеком" должен осуществлять за счет собственной инвестпрограммы. В 2026–2030 годах компания обязана устанавливать не менее 500 БС в год, в целом не менее 2012 станций. В Минцифры и РТРС не ответили на запросы.

В свою очередь, в "Ростелекоме" подтвердили изданию, что получили отсрочку. И объяснили, что к 2026 году должны появиться базовые станции отечественного производства. Объем вложений в проект оператор не уточнил, но сообщил, что с 2026 года базовые станции будут устанавливаться за счет компании. Ей принадлежит 51% в компании "Булат", которая занимается разработкой базовых станций связи в рамках "дорожной карты" "Современные и перспективные сети мобильной связи на период до 2030 года". Также "Ростелеком" в феврале учредил СП с НТЦ "Протей" по разработке ядра мобильной связи 5G.
 
Назад
Сверху Снизу