Новости ТВ стран Балтии

Латвия проведет расследование в отношении российского телеканала Дождь

Служба государственной безопасности Латвии (VDD) заявляет, что начала проверку заявлений, сделанных во время трансляции новостей телеканала "Дождь" (Dohzd), поскольку они вызывают подозрения в том, что канал оказывает помощь солдатам российских оккупационных сил.

В заявлении VDD говорится, что эти заявления были сделаны во время новостной передачи TV Rain “Здесь и сейчас” 1 декабря. Ведущий трансляции призвал аудиторию предоставить информацию о положении мобилизованных российских граждан на линии фронта и выразил надежду, что телеканал уже помог многим российским солдатам “с предоставлением основного оборудования и удобств”.

ВДД добавляет, что “настоящим предупреждает, что, учитывая преступления, совершенные российскими оккупационными силами против Украины и ее народа, никакое оказание поддержки России-агрессору не является оправданным. VDD напоминает, что любой прямой или косвенный сбор или передача финансовых ресурсов или других товаров стороне, которая вовлечена в вооруженный конфликт, происходящий за пределами территории Латвийской Республики, и чьи действия направлены против территориальной целостности или политической независимости государства или иным образом противоречат обязательному международному правув Латвийской Республике подлежит уголовной ответственности (статья 77 Уголовного закона).

В нем продолжается: “VDD неоднократно предупреждал лиц, принимающих решения, о различных рисках, связанных с переносом деятельности российских так называемых независимых СМИ в Латвию. Во-первых, представители СМИ, прибывающие из государства-агрессора, представляют разведывательный риск. Поскольку эти медиа-компании и журналисты долгое время действовали в государстве-агрессоре, нельзя исключать связи некоторых СМИ или их представителей, которые начали свою деятельность в Латвии, с российскими спецслужбами и службами безопасности. Возможен также повышенный интерес со стороны российских спецслужб и служб безопасности к функционированию эмигрировавших СМИ в Латвии.

“Во-вторых, деятельность представителей российских СМИ в Латвии связана с рисками для безопасности информационного пространства Латвии. В течение многих лет Россия осуществляла целенаправленные и систематические меры по влиянию на общественное мнение в соответствии с интересами России, поэтому существует риск того, что нарративы, направленные против западных стран, включая Латвию, могут быть включены в контент, созданный определенными СМИ ”.

Между тем, The Moscow Times сообщает, что латвийский регулятор NEPLP оштрафовал TV Rain на 10 000 евро за освещение войны в Украине. NEPLP также возбудила административное дело против телеканала, добавив, что за последние месяцы он уже дважды нарушил правила вещания. После трех нарушений она может отозвать лицензию телеканала "Дождь".
 

В Эстонии вслед за Латвией и Литвой отключили признанный иноагентом «Дождь»



В Эстонии прекратили вещание «Дождя», который в России признан СМИ-иноагентом. Ранее регулятор в Латвии отобрал у телеканала вещательную лицензию, из-за чего показывать канал перестали в кабельных сетях этой страны, а также в Литве. «Дождь» наказали за слова ведущего в прямом эфире о помощи российским мобилизованным

В Эстонии с 8 декабря прекратилось вещание телеканала «Дождь» (Минюст внес его в реестр СМИ-иноагентов), сообщил эстонский оператор Home3. Он сослался на решение регулятора Латвии отозвать у телеканала вещательную лицензию. Он предложил смотреть «самые важные международные новости» на других телеканалах — Euronews и «Настоящее время» (Минюст его тоже внес в реестр СМИ-иноагентов).
В Эстонии «Дождь» транслировали три компании — Telia, Elisa и Home 3, писала эстонская газета Postimees. Все три приостановят показ телеканала, конкретно у Elisa «Дождь» был каналом по выбору и его исчезновение затронет небольшую часть клиентской базы, сказал газете менеджер по связям со СМИ Elisa Таави Тедер. Комментарий Telia издание не привело.
Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии 6 декабря аннулировал лицензию «Дождя» на вещание, обязав его прекратить вещание 8 декабря. После этого Литовская комиссия по радио и телевидению подтвердила, что «Дождь» не будет доступен и в Литве. Латвия приняла такое решение с учетом угроз национальной безопасности и общественному порядку, заявил глава NEPLP Иварс Аболиньш.

Поводом стал скандал вокруг фразы ведущего «Дождя» Алексея Коростелева. Он сказал в прямом эфире, что «Дождь» собирает истории российских мобилизованных о проблемах в армии и надеется, что многим военнослужащим смог «помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». Многие зрители и политики в Латвии восприняли эту фразу как свидетельство, что «Дождь» помогает российской армии, проводящей «специальную военную операцию»* на Украине.
Коростелева на следующий день после эфира уволили. Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко (внесен в реестр физлиц-иноагентов) и глава информационной службы Екатерина Котрикадзе (тоже внесена в реестр физлиц-иноагентов) заявили, что фраза Коростелева была ошибочкой и «Дождь» не занимается оснащением армии. После отзыва лицензии гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева (тоже внесена в реестр физлиц-иноагентов) заявила, что «Дождь» будет получать лицензию в другой стране. Затем в видеообращении Синдеева заявила, что жалеет об увольнении Коростелева, и попросила его и других ушедших с «Дождя» на фоне скандала сотрудников вернуться. В свою очередь, Дзядко и Котрикадзе заявили, что это частная позиция Синдеевой.
 
Штраф 700 евро за установку антенны Триколор

Латвия очень жестко относится к установщикам нелегального [российского] телевидения. Наказываются и сами зрители. Сотрудников Латвийской государственной полиции (Valsts policija) задержали в Риге в конце ноября этого года. человек по обвинению в незаконном телевещании.

Как пишет портал Delfi, задержанные долгое время обеспечивали связь и услуги телевидения около 100 домохозяйств в Рижском районе.

В ходе обысков у задержанного и его клиентов латвийские полицейские обнаружили оборудование для приема телесигнала, карты доступа российской спутниковой платформы «Триколор» , приемники, компьютерную технику, телефоны, платежные карты и отчетные документы. Кроме того, у мужчины было обнаружено и изъято около 200 граммов амфетамина и 1 кг марихуаны.

Поступившая в полицию информация свидетельствует о том, что мужчина уже несколько лет занимается незаконной деятельностью. Этот человек искал своих клиентов, размещая объявления в Интернете. Среди предлагаемых услуг были установка телевизора и обслуживание клиентов.

По данному делу возбуждено уголовное дело. За преступление Закон предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет, штраф, общественные работы или надзор полиции. В отношении мужчины также возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков. В целях безопасности судебного разбирательства суд назначил в отношении этого лица меру пресечения в виде содержания под стражей.

Государственная полиция Латвии напоминает, что теперь ответственность несет и потребитель нелегального телевидения. Согласно Закону об защищенных услугах, установка и использование незаконных телевизионных систем в личных (некоммерческих) целях влечет за собой административную ответственность и наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 700 евро . Парламент Сейма Латвиипринял соответствующий закон в марте 2022 года.

После того, как Россия вторглась в Украину, мы должны еще усерднее работать над укреплением информационного пространства Латвии. Как показывает практика, люди используют нелегальные приставки и спутниковые тарелки для приема телеканалов, содержащих дезинформацию и кремлевскую пропаганду,

заявил председатель Комитета Сейма по правам человека и связям с общественностью Артус Кайминьш .
 
Латвийский телеканал TV3 разорвет договор аренды помещения с "Дождем"

Студия телеканала TV3, из помещений которой транслировался телеканал "Дождь", разорвет договор аренды с "Дождем", подтвердил порталу Delfi представитель TV3 Карлис Позняков.

Он пояснил, что часть редакции "Дождя" арендует отдельные помещения в здании, поскольку в то время, когда телеканал хотел начать работу в Латвии, TV3 считал важным шагом дать возможность независимым оппозиционным российским СМИ продолжать работу, учитывая, что они получили необходимые разрешения и лицензии для деятельности в Латвии.

"На основании решения Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) аннулировать лицензию "Дождю" мы не видим возможности дальнейшего предоставления помещения для носителя, в связи с чем договор аренды будет расторгнут и помещение планируется освободить в январе", — отметил Позняков.

Эфир телеканала из Латвии прекратился в ночь на 8 декабря — NEPLP отозвал лицензию из-за фразы ведущего Алексея Коростелева о "помощи" российским мобилизованным и других нарушений. Коростелева уволили с "Дождя", ему также запретили въезд в Латвию, хотя латвийской визы у ведущего нет, он работает из Грузии.

Претензии латвийского регулятора "Дождь" назвал "несправедливыми и абсурдными", телеканал продолжает вещание на YouTube.
 
Глава нацсовета Латвии исключил возвращение лицензии "Дождю"

Глава Национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш заявил, что возвращение лицензии на трансляцию телеканалу «Дождь» невозможно.

«Никакие разговоры о возвращении лицензии невозможны, поскольку телеканал "Дождь" серьезно нарушил закон. Решение сейчас в силе. С нашей стороны измениться не может», — сказал господин Аболиньш в эфире Латвийского радио.

Глава нацсовета заявил, что даже после запрета в латвийском информационном пространстве 121 СМИ, связанных с Россией, в нем до сих пор «тотально доминирует русский язык», поэтому власти не видят причин поддерживать это доминирование, возвращая «Дождю» лицензию.

Вещание «Дождя» в Латвии остановилось 8 декабря. Это произошло после того, как 1 декабря в эфире телеканала ведущий Алексей Коростелев выразил надежду на то, что канал смог помочь с «оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте». Его слова расценили как поддержку российской армии на Украине. Журналиста уволили. Латвия, Литва и Эстония прекратили вещание телеканала.
 
В Литве будут блокировать IP-адреса, с которых осуществляется доступ к российским каналам

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТ) в рамках исполнения постановления правительства Литвы "Об осуществлении Закона Литовской Республики о международных санкциях" провела мониторинг, в ходе которого было установлено, что российские телеканалы, находящиеся под санкциями Евросоюза, распространяются в интернете.

Так, на период действия санкций Евросоюза комиссия приняла решение запретить онлайн-доступ к российским каналам — НТВ, "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24", "РТР Планета", "Рен ТВ", "ТВ Центр". Требование интернет-провайдерам о блокировке IP-адресов, с которых осуществляется доступ к этим каналам, ЛКРТ выдвинула 8 марта, пишет "Кабельщик".

Согласно указаниям, провайдеры сетей электронной связи общего пользования должны не позднее пяти рабочих дней со дня вступления в силу настоящего решения запретить доступ к указанным IP-адресам.
 
Четыре польских телеканала получили разрешение на вещание в Латвии

Национальный совет электронных СМИ Латвии (NEPLP) принял решение о включении в список аудиовизуальных программ, которые могут ретранслироваться в Латвии, нескольких телеканалов Telewizja Polska (TVP). Среди них – TVP Info, TVP World, TVP Wilno и Belsat TV. Ранее единственной зарегистрированной программой TVP в Латвии был канал TVP Polonia.

Для поляков и лиц польского происхождения, проживающих в Латвии, доступность программ на польском языке имеет особое значение. Кроме того, ретрансляция Belsat TV будет важна для многих мигрантов из Беларуси, а также для русскоязычных жителей Латвии, которые составляют значительную часть населения страны.

Англоязычный канал TVP World, в свою очередь, будет интересен зрителям, которые следят за новостями из разных частей мира, особенно из Центральной и Восточной Европы

Telewizja Polska активно расширяет свое присутствие на латвийском рынке и стремится охватить как можно большую и разнообразную аудиторию.

В соответствии с законодательством Латвии, для заключения договора о ретрансляции с оператором кабельного телевидения телепрограмма должна быть зарегистрирована у Национального совета электронных СМИ.

Регистрация новых каналов в Латвии позволит Telewizja Polska сотрудничать с местными кабельными сетями, такими как TET, Balticom, Netvision и другие.
 
С 1 мая изменятся правила по использованию языков в электронных СМИ.

С 1 мая этого года вступят в силу поправки к закону об электронных СМИ, которые изменят правила по использованию языков на ТВ-каналах, сообщило общество “Par legālu saturu”.

Поправки к закону делают обязательным для вещателей, распространяющих контент на русском или другом языке, не являющийся официальным языком стран Европейского союза или Европейской экономической зоны, обеспечить эту программу дополнительной аудио-дорожкой на государственном языке.

Те зарубежные каналы, которые не смогут обеспечить дополнительную дорожку на латышском языке, больше не смогут транслировать программы на русском языке или другом языке, не являющемся официальным в странах ЕС или ЕЭЗ.

В основе новой редакции закона лежит цель способствовать использованию латышского языка в программах электронных средств массовой информации.

Сейчас на государственном уровне целью является укрепление латышского языка, в результате чего произойдут или запланированы изменения в законах , которые затронут поставщиков таких услуг как кино, телевидение, также это повлияет на доступность контента на русском языке, указывает общество.
 
Латвия. кабельный оператор прокомментировал отказ от русской аудиодорожки


С 1 мая все зарубежные телеканалы, которые транслируют иностранный контент с переводом на русский язык, должны обеспечить перевод ещё и на латышский. Либо показывать передачи на официальных языках ЕС и ЕЭЗ, без перевода. В интервью программе «Новый день» руководитель компании Baltcom Дмитрий Никитин назвал нововведение очередным ударом по отрасли, грядущая стремительная потеря клиентов для кабельных операторов очевидна.

При этом многие каналы, не способные потратить сотни тысяч евро на обеспечение аудиодорожек, вынуждены покинуть рынок.

«Большая часть кабельных операторов сейчас думает, как они останутся на рынке, потому что озвучивание канала — довольно дорогостоящее мероприятие на нашем небольшом рынке. Многие продолжат работать только на оригинальном, английском языке. Но, сходя из нашего опыта, английский — это не тот язык, который способно употреблять большинство клиентов кабельного телевидения, поэтому встает вопрос, целесообразно ли вообще нахождение данных каналов в линейке», — прокомментировал ситуацию Никитин.

По его словам, за последние недели от услуг компании пожелали отказаться тысячи клиентов. Они пропадут с официального медиапространства, уйдут в так называемый «серый сегмент» — воспользуются пиратским спутниковым телевидением, услугами сателлита или интернета.

Изменения стали своего рода шоком для всех.

«У нас оставалось довольно мало контента на русском языке, ведь на протяжении последних несколько лет принимались различные нормативные акты, которые запрещали отдельные каналы или российские каналы», — рассказал представитель Baltcom.

В сетке вещания остаются либо каналы местного производства, либо качественные американские каналы, у которых была аудиодорожка на русском языке. В качестве примера гость программы назвал канал National Geographic, который теперь вынужден отключить и русский.

При этом озвучивание дорожки зависит от типа содержания и объема библиотеки, перевод тысяч часов контента исчисляется в сотни тысяч евро. На данный момент известно, что около 7 каналов планирует работать над озвучиванием на латышский язык. При этом большинство пойдут по пути машинного перевода, с помощью роботизированных технологий.

Клиенты Baltcom за последнее время потеряли около 30 каналов на русском языке.

Изменения, которые вступили в силу 1 мая, подразумевают, что зарубежные программы, которые переведены на русский язык, должны быть обязательно переведены и на латышский. Проще говоря, иностранных передач, которые переведены только на русский — быть не может.

Председатель Национального совета по электронным СМИ Ивар Аболиньш ранее пояснил: «Эти поправки разработала Комиссия Сейма по национальной безопасности. Это нужно для того, чтобы информационное пространство стало более латышским. Это не касается русского языка. Нужно обеспечить звуковую дорожку с переводом на латышский язык параллельно с переводом на русский».
 
Назад
Сверху Снизу