INFO Спутники Экспресс

igormedwed

Команда форума
Модератор

igormedwed

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
26 Ноя 2022
Темы
14
Сообщения
1.646
Реакции
5.481
Баллы
148
(Ант)спут
(d0,6-d0,8-d0,9)
Тюнер
WV Foros Combo T2/S2 Ultra - (Телекарта, НТВ+) , GS B520, GS B621L - (Триколор), DSD4614i-версия 2 - (МТС ТВ)
Запуск нескольких спутников группировки "Экспресс" перенесли на один-два года.

Запуск нескольких спутников группировки "Экспресс" в интересах ФГУП "Космическая связь" откладывается. Это следует из презентации гендиректора предприятия Алексея Волина, представленной в понедельник в ходе круглого стола комитета Совета Федерации по экономической политике, передаёт ТАСС.

"До две тысячи тридцатого года из 12 аппаратов 7 наших космических аппаратов будут нуждаться в замене, потому что они отработают срок активного существования. У нас проблема заключается в том, что мы достаточно кучно запускали спутники, но они так же кучно начнут выходить из строя", - сказал он.

Согласно презентации, плановый запуск аппарата "Экспресс-АМУ6" должен состояться в 2029 году вместо 2027 года, "Экспресс-36", "Экспресс-АМУ8", "Экспресс-АТ3" и "Экспресс-АТ4 - в 2030 году вместо 2029 года. Также на 2030 год запланирован запуск "Экспресс-АМУ4" и "Экспресс-АМУ5". Сроки запуска аппарата "Экспресс-40" переносятся с 2028 года на 2030 год. При этом "Экспресс-АМУ5" запустят раньше - в 2029 году, а не в 2030.

Ранее сообщалось, что запуск аппарата "Экспресс-АМУ6" намечен на 2027 год, "Экспресс-40" и "Экспресс-Р1" - в 2028 году. Запуск "Экспресс-36", "Экспресс-АМУ8", "Экспресс-АТ3" и "Экспресс-АТ4" планировался в 2029 году. В 2030 году планировали запустить "Экспресс-АМУ5" и "Экспресс-Р2", в 2032 году - "Экспресс-Р3".
 
ГП КС запрашивает бюджетные средства на запуск шести спутников связи

Российский оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГП КС), владеющий крупнейшей в РФ орбитальной группировкой телекоммуникационных ИСЗ, не сможет провести ее необходимую модернизацию только за счет своих средств. Он будет обсуждать выделение на эти цели бюджетных денег.
Об этом на круглом столе, прошедшем в конце ноября в Совете Федерации, сообщил генеральный директор предприятия Алексей Волин.
Он пояснил, сообщает издание Comnews, что семь из составляющих группировку 12 аппаратов до 2030 года будут нуждаться в замене, так как они отработают свой срок активного существования (САС). Один из них, «Экспресс-АМ44», заменят в 2026 году спутником «Экспресс-АМУ4», который станет первым российским спутником связи и вещания, собранным полностью из отечественных комплектующих. САС остальных шести аппаратов истечет в 2029 – 2030 годах.
С учетом того, что спутник делается четыре года, ГП КС не позднее 2024 года надо будет начинать закладывать и делать работы по новым спутникам. „Потому что [замену] АМ44 мы финансируем из своих [денег], но это последний спутник, который мы можем сделать за свои средства, – уточнил гендиректор «Космической связи». – Дальше, уже и министерство в курсе, и правительство, что мы будем обсуждать, в том числе и бюджетную часть сохранения и модернизации российской спутниковой группировки".
Он отметил, что предприятие совместно с «Роскосмосом» разработало стратегию замены космических аппаратов (КА), от госкорпорации было получено «первое предсогласование». «Будем вместе выходить в министерство и правительство с этой программой», – утверждает Алексей Волин.
Производство КА «Экспресс-АМУ4» началось на АО «Информационные спутниковые системы» (ИСС) им. М.Ф. Решетнёва. Комментируя процесс создания спутника, Волин сказал РБК, что уже определены поставщики оборудования. «Сейчас начнется изготовление комплектующих для спутника. В 2026 году он должен быть запущен», – уточнил он. По его словам, «Экспресс-АМУ4» обойдется в 10,8 млрд руб.
Напомним, что последнее пополнение орбитальной группировки ГП КС было проведено около года назад. Тогда 13 декабря 2021 года ракета-носитель «Протон-М» доставила российские спутники связи «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» на целевые орбиты.
Космические аппараты «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» обладают высокой пропускной способностью. Они имеют на борту по 37 приемо-передающих устройств (транспондеров), том числе 20 транспондеров С-диапазона (4/6 ГГц), 16 Ku-диапазона (11/14 ГГц) и 1 L-диапазона (1,5 ГГц). Гарантированный срок службы КА определяется в 15 лет.
Оборудование полезной нагрузки этих спутников было изготовлено европейским партнёром ИСС французской фирмой Thales Alenia Space (TAS). Тогда впервые в практике ИСС часть оборудования полезной нагрузки для коммерческого спутника была сделана предприятием самостоятельно. Рефлектор одной из антенн аппарата «Экспресс-АМУ7» был создан решетнёвцами по заказу TAS.
Теперь для будущих семи КА «Космической связи» всё радиоэлектронное оборудование будет полностью изготовлено в РФ из отечественных компонентов. Удастся ли нам на этой основе достигнуть срока активного существования спутников в 15 лет, как в предыдущем случае, пока не ясно.
 
Спутник связи и вещания «Экспресс-АМУ4», создаваемый решетнёвцами, включён в дорожную карту «Перспективные космические системы и сервисы».

Документ был подписан правительством России, Госкорпорацией «Роскосмос» и представителями коммерческих компаний космической отрасли, среди которых заказчик спутника «Экспресс-АМУ4» – оператор «Космическая связь». Соглашение предусматривает развитие отечественных спутниковых группировок и соответствующей наземной инфраструктуры. «Экспресс-АМУ4» на уровне правительства страны уделяется большое внимание как первому полностью отечественному спутнику. В его основе применяется платформа среднего класса «Экспресс-1000» разработки фирмы Решетнёва. Гарантированный срок службы спутника – 15 лет. Аппарат предназначен для обеспечения широкого спектра услуг спутниковой телекоммуникации. Планируется, что в зоне его охвата будут территории европейской части России, стран Европы, Ближнего Востока, Центральной Африки, Южной Америки и части Северной Америки.
 
В Решетнёвской фирме завершились работы по проектированию космического аппарата связи и вещания «Экспресс-АМУ4».

Сейчас на предприятии идёт выпуск конструкторской документации для изготовления спутника
«Экспресс-АМУ4» будет изготовлен на основе квалифицированной платформы среднего класса «Экспресс-1000», в состав которой вносятся изменения в связи с решением задачи импортозамещения. Полезная нагрузка спутника также изготавливается в АО «РЕШЕТНЁВ».Космический аппарат «Экспресс-АМУ4» создаётся в рамках программы восполнения орбитальной группировки национального оператора ФГУП «Космическая связь» и предназначен для предоставления услуг связи и вещания.
file_3430e54cd2dd8b9dfa9bb4de8785bb93.jpg
 
Экспресс AMU1 изменил площадь покрытия

Оператор российского телекоммуникационного спутника «Экспресс АМУ1» , компания ГПКС, в последние дни модифицировала зону покрытия (карту покрытия) российского луча.
Изменение внесено с целью предотвращения помех спутниковому сигналу российского вещания местных платформ Триколор ТВ и НТВ Плюс, с которыми операторы работают с 13 июня 2023 года.

Российский луч спутника «Экспресс АМУ1» теперь не охватывает территорию Калининградской области, большую часть Беларуси и Украины, а также больше не охватывает территорию Чехии и Словакии. «Соседний» спутник Eutelsat 36B , который также находится на стоянке в позиции 36°E , не изменил покрытие того же луча. Поэтому на нашей территории возможен прием только транспондеров от Eutelsat 36B с круговой поляризацией с позиции 36°E с деполяризационной пластиной.

Модификация посадочного места «Экспресс АМУ1» была вынужденной из-за помех транспондеру российским трансляциям. После коррекции футпринта сигналы российских мультиплексов стабильны. По крайней мере на данный момент.

После изменения зоны покрытия российского луча сигнал со спутника "Экспресс АМУ1" был ограничен не только за рубежом, но и на части территории РФ - особенно в вышеупомянутой Калининградской области. Абоненты Триколор ТВ теперь могут перенаправить свою тарелку с позиции 36° в.д. на позицию 56° в.д. , где предложение Триколор ТВ теперь распространяется не только на Сибирь, но и на Калининградскую область. Триколор ТВ в точке 56°E переключил транспондеры с восточного луча, нацеленного на сибирский регион, на широкий луч, покрывающий большую часть Российской Федерации и часть Восточной Европы. Вещание с новой позиции также могут принимать спутниковые зрители в Чехии и Словакии. Доходные условия другие - Центральная Европа уже не в зоне покрытия и лучшие доходные условия ближе к Калинградской области (т.е. северо-восток территории).

Однако текущая ситуация неприятна для НТВ-Плюс, который часть программного предложения транслирует на Eutelsat 36B, а часть – на Express AMU1. В Калининградской области абоненты не могут настроиться на некоторые программы.
 
Последнее редактирование:
Модификация посадочного места «Экспресс АМУ1» была вынужденной из-за помех транспондеру российским трансляциям. После коррекции футпринта сигналы российских мультиплексов стабильны. По крайней мере на данный момент.
Флуд. Воздействие тупо прекратили. Кнопачка жал - лампачка потух.
Два месяца пустой болтовни..
 
Флуд. Воздействие тупо прекратили. Кнопачка жал - лампачка потух.
Два месяца пустой болтовни..
Не прекратили
Форум кабельщиков
Screenshot_66.png
Уровень помех меньше стал.Судя по всему это максимум чего смогли добиться
 
Уровень помех меньше стал.Судя по всему это максимум чего смогли добиться
Кстати да, помехи идут всё равно но уже оно не так критично, просматривал тут каналы на частоте 12149L, и вот что увидел в пиковый момент когда шли помехи сигнал опускался от 95% до 5%(шкалы по ресу), но при это на изображении появилось всего на несколько секунд квадратики(на картинке) и тут же всё продолжилось никакого прерывания не было в вещании...
 
Единственно в плохую погоду когда будет идти дождь то эти помехи будут действительно значительно заметны, во тут та да... Всё равно наверное лучше будет с 56е.. :)
 
Кстати да, помехи идут всё равно но уже оно не так критично, просматривал тут каналы на частоте 12149L, и вот что увидел в пиковый момент когда шли помехи сигнал опускался от 95% до 5%(шкалы по ресу), но при это на изображении появилось всего на несколько секунд квадратики(на картинке) и тут же всё продолжилось никакого прерывания не было в вещании...
Но все равно то глушение есть
По факту крутили но ни капельки не избавились от него
 
Всё равно наверное лучше будет с 56е
На днях был очень сильный дождь.Один тюнер включил ради интереса на 36 и другой на 56.И да на 36 когда пропал сигнал то на 56 телевизор работал.И поэтому читаю эту тему как консультацию.Не знаю создавать основной список Триколора на 56 и оставлять.С 56 то-же не понятно часть каналов открыто часть закрыто.Сам модуль открывает.Но сделаешь сортировку а тут опять движение каналов начнется.
 
Но сделаешь сортировку а тут опять движение каналов начнется.
Ну чуть погодя, всё устаканится и можно будет сделать сортировку каналов, а я даже вообще хотел полностью перейти на 56е.(и "трико" и "руссик"), т.е. убрать тарелку с 36е., но только непонятно как быть с НТВ+ он тоже как бы нужен, а с 56е. оно там вроде есть но не полностью ловит, не все "ТР"..
 
а с 56е. оно там вроде есть но не полностью ловит, не все "ТР"
всего два ТР - 12054 и 12092. Но у Вас же есть 80Е, почти то же, что и на НТВ+, за исключением нескольких каналов, которые можно смотреть с позиции 56Е. Да и рядом с 56-ым можно пристроить 52Е.
 
52Е Туркменалем, пакет БигБанг, три ТР, луч Вест.
Интересно кто-нибудь здесь есть те кто пользуется Big-Bang официально картой, пусть попросили б, позвонили в ихнюю службу(тех. поддержку), ну ёлки-палки, ну что бы оператор перевел некоторые канальчики с восточного луча в западный луч... :biggrin:
 
Разработаны элементы пассивного ретрансляционного оборудования для полезной нагрузки космического аппарата «Экспресс-АМУ4»

В компании «РЕШЕТНЁВ» разработаны элементы пассивного ретрансляционного оборудования для полезной нагрузки космического аппарата «Экспресс-АМУ4», создаваемого по заказу ФГУП «Космическая связь».

К таким изделиям, в частности, относятся входные и выходные фильтры, ответвители, выходные мультиплексоры, коаксиально-волноводные переходы и другие элементы. Они станут частью ретранслятора нового российского спутника.

В настоящее время на предприятии началось их изготовление, после чего будут проведены испытания.

«Экспресс-АМУ4» – первый в России телекоммуникационный космический аппарат, который создаётся на основе только отечественных технических решений.

Спутник будет обеспечивать услуги связи и вещания на территории европейской части России, а также стран Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, Южной Америки и части Северной Америки.
 
Назад
Сверху Снизу