Новости Аварии на спутниках

Российский спутник развалился на орбите – обломки могут оставаться в космосе более 100 лет
Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.

Что произошло

На этой неделе официальные лица США подтвердили информацию о том, что таинственный российский спутник неизвестного назначения распадается на части прямо на низкой околоземной орбите.

В 2013-2014 годах Россия запустила в космос несколько спутников. Одним из них и был объект, которому наблюдатели за космосом присвоили имя «Космос 2499». Никто точно не знает, что представляет собой «Космос 2499», но он был запущен вместе со спутниками связи.

Спутник не упоминался в официальном сообщении о запуске, и потому сначала его считали просто куском мусора, пока он не начал маневрировать на орбите.

Тогда эксперты начали высказывать свои предположения, сводившиеся к тому, что, возможно, это спутник-шпион, или же экспериментальное противоспутниковое оружие.

85 фрагментов

В начале этой недели в Космических силах США, подтвердили информацию о том, что 4 января «Космос 2499» развалился на 85 кусков, болтающихся в космосе на высоте около 1100 км над Землёй.

Стражи покоя Америки в настоящее время отслеживают перемещение десятков мчащихся в космосе обломков. Сообщается, что эти обломки будут жить на орбите в течение многих лет.

Что известно о «Космосе 2499»

Спутник «Космос 2499» и подобные объекты годами притягивали к себе внимание наблюдателей за небом. Журналист Анатолий Зак отслеживал и подробно описывал странные движения объекта на своём web-сайте Russianspaceweb, на котором он каталогизирует амбиции Москвы, связанные с космическим пространством.

Для чего существовал «Космос 2499» и почему он развалился? Ответа на этот вопрос никто не знает.

По словам Зака и других наблюдателей, спутник «Космос 2499» после своего запуска на орбиту совершал необычные маневры, преследуя свою собственную ступень ракеты. И это указывало на то, что спутником управляли, либо он выполнял определённую заложенную в него программу.

25 ноября 2014 года он вёл трансляцию азбукой Морзе, которую приняли радиолюбители. По словам Зака, Олег Остапенко, тогдашний руководитель российского космического агентства «Роскосмос», во время своей пресс-конференции 2014 объяснил, что «Космос 2499» не был «спутником-убийцей», а также указал, что аппарат был разработан для проведения определённых, неназванных исследований.

Остапенко также отметил, что спутник к тому времени уже выполнил свою миссию. Однако после этого он продолжал маневрировать в космосе еще несколько лет. По словам Зака, «Космос 2499» последний раз маневрировал в 2017 году.

Теперь всё, что осталось от спутника, – это просто обломки, кружащиеся над Землей.
 
Алексей Волин: на российские спутники идут постоянные атаки с целью заглушить сигнал

Российская спутниковая группировка в последнее время подвергается постоянным атакам с сопредельной территории, целью которых является заглушение сигнала или его подмена, сообщил генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин на форуме цифровой трансформации "Современный IT-ландшафт российской экономики. Движение к цифровому суверенитету".

Волин добавил, что в России создается программно-аппаратный комплекс, благодаря которому можно будет определить наличие целенаправленной злонамеренной помехи по отношению к спутнику. Глава ФГУП "Космическая связь" сообщил, что ранее такие помехи не были ориентированы на космические аппараты гражданского назначения, однако сейчас ситуация изменилась.
 
Работа спутника Badr-6 полностью восстановлена


Спутниковый оператор Arabsat ранее сообщал о проблемах, связанных с выходом из строя спутника BADR-6. Неисправный двигатель спутника BADR-6 компании Arabsat вызвал временное отключение и прекращение трансляций для пользователей в ближневосточном регионе. Спутник BADR-6 находится в позиции 26 градусов восточной долготы, сигнал с него в России принимается в южных регионах на антенны диаметром от 1,2 м и выше (см. карту покрытия)

badr6-maps.jpg


По сообщению оператора Arabsat, проблема появилась 6 февраля 2023 года «на несколько часов», но вещатели, использующие ёмкость этого спутника в диапазонах C и Ku, были перемещены на другие телекоммуникационные КА в позиции 26 град. в.д.

Ситуация усложнялась ещё и тем, что Badr-6 является единственнм спутником в этой позиции, который работает в C-диапазоне (поэтому он имеет второе название — Arabsat 4AR).

Но, по информации генерального директора Arabsat Абдулхади Альхасани, все проблемы удалось устранить и в настоящий момент спутник продолжает свою работу в штатной позиции до планируемой замены на КА Badr-8, который будет запущен в мае компанией SpaceX. Однако электрическому спутнику BADR-8 потребуется несколько месяцев, чтобы выйти на свою окончательную орбиту, учитывая, что это спутник Eurostar, построенный Airbus и оснащенный полностью электрической силовой установкой.

Спутник Badr-6 был выведен на орбиту в июле 2008-го года и сейчас рабочий срок его эксплуатации (15 лет) подходит к концу.
 
Ограничения в работе космического аппарата «Экспресс-АМ5»

03 июня 2023 в 04:30 МСК
произошел отказ контура жидкостного охлаждения системы терморегулирования космического аппарата «Экспресс-АМ5» (140° в.д.) (далее - КА), что привело к превышению пороговых тепловых режимов работы КА. Для избежания перегрева спутника и сохранения его работоспособности ГП КС совместно с АО «ИСС имени М.Ф. Решетнева» разработали и осуществили ряд мероприятий по сохранению работоспособности КА. В соответствии с эксплуатационной документацией и рекомендациями Главного конструктора АО «Решетнев» были отключены часть транспондеров. После этого спутник продолжил свою работу, но доступность его полезной нагрузки частично сократилась. Большинство пользователей смогли сохранить возможность получения услуг на «Экспресс АМ5». Остальным клиентам предложено перейти на КА «Экспресс АМУ7» (145° в.д.) и «Экспресс АМУ3» (103° в.д.). Часть из них уже осуществила переход. Работа с оставшимися пользователями продолжается.
 
У спутника ViaSat-3 большие проблемы

Новый спутник ViaSat-3 был запущен только 1 мая, но уже столкнулся с проблемами с антенной. Основным назначением ViaSat-3 Americas является предоставление услуг фиксированной широкополосной связи в Северной Америке.В заявлении компании Viasat говорится, что во время развертывания отражателя произошло неожиданное событие, которое может существенно повлиять на работу спутника ViaSat-3 Americas.Потенциальные варианты решения проблемы включают перераспределение спутниковой емкости из парка Viasat для оптимизации глобального покрытия и/или перераспределение мощности следующего спутника класса ViaSat-3 для обеспечения дополнительной полосы пропускания в Северной и Южной Америке.По заявлению компании, это событие не повлияет на работу клиентов и на покрытие или пропускную способность созвездий Viasat и Inmarsat, находящихся в эксплуатации. После приобретения оператора Inmarsat у Viasat на орбите есть 12 спутников Ka-диапазона, не считая ViaSat-3.
 
Космические силы США вооружаются глушилками для российских и китайских спутников
Космические силы США получают на вооружение комплексе, предназначенные для вывода из строя российских и китайских спутников связи. В ближайшие семь лет американские военные планируют построить 48 подобных станций,
утверждает агентство Bloomberg.

Журналисты уточняют, что первая глушилка передана заказчикам в марте 2020 года. С тех пор в строй введены еще 16 станций. Плюс идет разработка нового комплекса радиоэлектронной борьбы под названием Meadowland.

Новейшая американская «глушилка» для китайских и российских спутников Meadowlands начнёт работать в 2024 году
Она не будет создавать космический мусор, поскольку помехи будут временными
Новое передвижное устройство электронного подавления для борьбы с китайскими и российскими космическими технологиями под названием Meadowlands, разработанное L3 Harris Technologies, заступит на службу к концу 2024 году, как сообщает Bloomberg.

Новое оборудование будет оснащено радарами, установленными на колёсных прицепах, чтобы сделать его максимально портативным. Представители космических сил США объявили о планах произвести до 30 единиц Meadowlands.

Проблемы, возникшие во время испытаний, «были решены, и программа переходит к завершающим этапам интеграции и тестирования», о чём говорится в заявлении Командования космических систем. Также заявлено, что «технические проблемы возникли из-за неожиданных проблем, которые потребовали сложной доработки узлов».

Чарльз Кларксон, генеральный менеджер L3Harris по космическому превосходству, сказал, что компания работала с командованием над увеличением количества испытаний, чтобы гарантировать, что глушитель «будет более надёжным в эксплуатации и снизит риск».

В США уверены, что Китай обладает оружием, предназначенным для атаки спутников, принадлежащих США и их союзникам. По словам генерал-майора Грегори Ганьона, заместителя начальника отдела космических операций по разведке Космических сил, примерно половина более чем из 700 спутников Китая используется для дистанционного зондирования, разведки, наблюдения и рекогносцировки.

«Их армада спутников на орбите может отслеживать нас, видеть нас, может передавать эти данные в свою боевую сеть и подвергать силы США риску, с которыми мы не сталкивались до сих пор», — добавил Ганьон.

Чиновники добавили, что система Meadowlands не будет создавать космический мусор, потому что она излучает энергию, предназначенную для создания временных, «обратимых» помех спутникам связи. Стоимость программы Meadowlands оценивается примерно в 219 миллионов долларов США, и она представляет собой более оптимизированную версию «Системы противодействия связи», которая начала действовать в начале 2020 года.
 
Viasat сообщает об очередном сбое спутника

Viasat страдает от потери еще одного спутника, который неисправен на орбите. У Viasat уже есть проблемы со своим американским спутником ViaSat-3, запущенным 1 мая. Но эта новая проблема возникла со спутником Inmarsat I6-F2, который был запущен в феврале.

У спутника Inmarsat произошел сбой в энергосистеме при подъеме на орбиту туда, где он планировал работать в качестве резервного. Спутник застрахован примерно на 350 миллионов долларов. Это первый спутник Inmarsat, подвергшийся какой-либо серьезной аномалии.

Viasat заявила, что проблема I6 F2 «не влияет на текущее обслуживание клиентов», а также, как ожидается, не окажет «существенного влияния на финансовые перспективы», которые компания представила в августе. Airbus изготовил спутник и вместе с Viasat оценивает, можно ли его вернуть для использования.

Спутник был унаследован от Inmarsat в рамках покупки Inmarsat компанией Viasat, завершившейся в мае.

Viasat подчеркнула, что спутник Inmarsat I6 F1 находится в рабочем состоянии и продолжает работать так, как ожидалось. Этот спутник был запущен в декабре и предоставляет услуги связи над Индийским океаном.
 
АО "Казтелерадио" сообщает, что в связи с внештатной ситуацией на казахстанском спутнике KazSat-3, часть казахстанских и зарубежных телеканалов в пакетах OtauTV оказались недоступны.
В настоящее время АО "Казтелерадио" совместно с Центром космической связи проводит работы по восстановлению работоспособности KazSat-3.
При этом государственные телеканалы использующие KazSat-2 транслируются в штатном режиме.
Все 567 радиотелевизионных станции принимают телевизионные каналы с резервного спутника KazSat-2 и вещают на всю территорию Республики Казахстан.

Пресс служба АО Казтелерадио.
 
АО «Казтелерадио» в отношении сложившейся нештатной ситуации от 15.09.2023 г. сообщает следующее:

работоспособность передающих средств на искусственном спутнике земли «Kazsat 3» восстановлена. Налажена связь на приемо-передающих средствах технического центра в городе Алматы в 09:27 , технического центра в городе Астане в 09:35 и технического центра в городе Уральск в 10:00 . Обеспечение населения теле-,радиовещанием производится в полном объеме.
 
Назад
Сверху Снизу